Биржевые новости

5 марта 2015 г.  10:23

Азиатские фондовые индексы изменяются без единой динамики

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 почти не изменился. Гонконгский Hang Seng упал на 0,8%, китайский Shanghai Composite - на 1,1%, до недельного минимума.

Внимание рынка направлено на ежегодную сессию Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которая стартовала в четверг. Пекин, как и ожидалось, изменил прогноз прироста ВВП на этот год до "примерно 7%", дав понять, что не будет предпринимать каких-либо радикальных мер для ускорения темпов роста экономики, составивших в прошлом году самые низкие за более чем 20 лет 7,4%. Подъем внешней торговли страны замедлится в 2015 году до 6% с 7,5% годом ранее.

Поскольку новый план экономического развития КНР в целом соответствует ожиданиям, он уже по большей части учтен в котировках азиатских рынков, отмечают эксперты.

Между тем Австралия в четверг объявила о росте розничных продаж в декабре на 0,4% в годовом выражении, что совпало с прогнозами аналитиков.

Цена бумаг японской нефтегазовой группы Inpex Corp. подскочила на 3,1%, возглавив ралли Nikkei 225. Стоимость нефти увеличивается третью сессию подряд.

Акции производителя электрооборудования Sumitomo Heavy Industries Ltd. подорожали на 4,5% на торгах в Токио благодаря улучшению оценки его бумаг аналитиками Jefferies Group.

Рыночная стоимость фармкомпании Ono Pharmaceutical Co. взлетела на 7,1%, так как регуляторы США расширили условия одобрения ее препарата для лечения рака легких.

Вместе с тем котировки ценных бумаг Olympus Corp. упали на 3,3%. По данным CNN, эндоскопы Olympus, использование которых связывают со смертями двух пациентов, продавались без одобрения регуляторов.

Курсы акций Air China и China Railway Construction Corp. снизились более чем на 2% на фоне общего падения бумаг транспортных и промышленных компаний КНР. В материковом Китае и Гонконге также дешевеют акции финансовых и энергетических компаний: Bank of China потерял 2,3%, PetroChina - 2%.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ИА «Финмаркет»


Статьи, публикации, интервью...