Биржевые новости

5 марта 2015 г.  13:12

Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно

Японский индекс Nikkei вырос на 0,3 процента за счет оптимистичных прогнозов для японской экономики и стимулирующих мер Банка Японии. Во вторник и среду центробанк инвестировал по 35,2 миллиарда иен ($293,9 миллиона) в биржевые торгуемые фонды, что произошло впервые за три недели.

Акции фармацевтических компаний выросли вслед за США. Отраслевой индекс прибавил 2,4 процента, акции Ono Pharmaceutical Co подорожали на 7,7 процента, Takeda Pharmaceutical Co - на 2 процента, а Eisai Co - на 7,2 процента.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) почти не изменился по итогам дня, несмотря на активные покупки акций иностранными инвесторами девятый день подряд. В четверг они приобрели акций на 111,29 миллиарда вон.

Рынок не отреагировал на сообщение о нападении на посла США, которому корейский националист нанес ножевое ранение.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng потерял 1,1 процента, достигнув минимума шести недель, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, упал на 1,2 процента. Китай в четверг объявил целью на 2015 год экономический рост на 7 процентов, дав понять, что минимальный за четверть века темп роста становится нормой для второй по объему экономики мира.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite снизился на 0,9 процента, так как инвесторы продавали акции крупных банков и продавцов недвижимости, опасаясь замедления экономического роста. Из наиболее активно торгуемых в четверг акций, Bank of China подешевели на 2,8 процента, Agricultural Bank of China - на 2,5 процента, а China State Construction - на 1,8 процента.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...