Биржевые новости

5 марта 2015 г.  13:21

Три показателя: индекс PMI в розничном секторе Еврозоны, безработица и заводские заказы в США

Календарь четверга представлен широким спектром экономических отчетов, включая заявления Банка Англии (12:00 GMT) и Европейского центрального банка (12:45 GMT) о денежно-кредитной политике. Последний в этом месяце запускает программу количественного смягчения. Между тем по обе стороны Атлантического океана выйдут данные, которые помогут оценить макроэкономические перспективы, а именно индекс менеджеров по закупкам для розничного сектора Еврозоны, отчет о заявках на пособие по безработице в США и заводские заказы в США. 

ЕС: индекс менеджеров по закупкам для розничного сектора (09:10 GMT) Опубликованный вчера отчет о расходах в розничном секторе Еврозоны за январь принес с собой очередные доказательства того, что экономика восстанавливается. Продажи значительно превзошли ожидания по показателям месячного и годового прироста. Такая информация, безусловно, обнадеживает. Но, возможно, существует риск ухудшения оценки подразумеваемого роста.



Есть опасения, что темпы роста занятости в США замедляются, поэтому к отчету о заявках на пособие и официальному отчету о занятости будет приковано повышенное внимание. Фото: iStock

Об этом говорят самые последние результаты опроса, проводимого компанией Markit в розничном секторе Европы, поэтому оценка PMI за февраль заслуживает особого внимания. В отличие от реальной статистики по расходам настроения в европейском розничном секторе мрачные и в ближайшие месяцы предположительно только ухудшатся. В январе индекс PMI понизился до отметки 46,6, установив минимальное значение с сентября прошлого года, и находится ниже нейтрального уровня 50, отделяющего цикл роста от цикла спада. Коротко говоря, перспективы розничного сектора Европы в целом не очень хорошие.

Почему же реальная статистика по расходам говорит о другом? По мнению некоторых аналитиков, причиной недавнего подъема продаж стало резкое снижение расходов на энергию. Эта новость «подкрепляет нашу точку зрения о том, что в 2015 году темпы роста экономики Еврозоны заметно увеличатся до 1,6% благодаря очень низким ценам на нефть, значительно возросшей конкурентоспособности евро и стимулам со стороны ЕЦБ», — заявил главный экономист IHS Global Insight в Европе.

Интересно отметить, что результаты другого исследования компании Markit подтверждают тенденцию, отраженную в статистике о розничных продажах. Композитный индекс PMI, который отслеживает активность как в производственном секторе, так и в секторе услуг, в феврале показал, что экономика растет максимальными за семь месяцев темпами. «Есть четкие признаки того, что в феврале экономика Еврозоны продолжила восстанавливаться. Активное развитие нового бизнеса и повышение уровня доверия в деловых кругах указывают на то, что в марте подъем продолжится», — сказал глава Markit. Это весомый аргумент в пользу значительного улучшения результата PMI в розничном секторе в сегодняшнем отчете и сохранения положительного потенциала, который сформировался в последнее время.



США: первичные заявки на пособие по безработице (13:30 GMT) Опубликованный вчера отчет ADP о занятости в частном секторе за февраль выглядит обнадеживающе, но мы можем наблюдать признаки замедления темпов роста. После того как в ноябре прошлого года показатель новых рабочих мест в месяц достиг уровня 284 000, активность пошла на спад, и в прошлом месяце было создано уже 212 000 рабочих мест. Такой результат по-прежнему можно назвать хорошим, но замедление темпов говорит о том, что рынок труда, возможно, сдал позиции по сравнению с предыдущими месяцами.

К этому можно добавить увеличение количества заявок на пособие по безработице в последнее время. На прошлой неделе среднее за четыре недели значение этого индикатора повысилось до 294 500 (с учетом сезонных факторов), продемонстрировав самый значительный рост с конца января. Если сравнивать с прошлыми результатами, то количество заявок по-прежнему низкое, поэтому не стоит придавать слишком большое значение недавнему подъему. Действительно, экономисты прогнозируют, что в сегодняшнем отчете индекс понизится с 313 000 до 300 000 (согласно консенсус-прогнозу на портале Econoday.com). 

Если прогноз оправдается, то говорить о продолжении подъема на рынке труда в ближайшие месяцы станет намного проще. Тем не менее, вопрос о возможном замедлении темпов роста занятости остается актуальным.

Реальным испытанием для ожиданий, которые могут измениться как в положительную, так и отрицательную сторону, станет завтрашний отчет правительства о занятости. Если судить по данным ADP и прогнозам участников рынка, в пятницу нас ждет очередное небольшое ухудшение показателя. 
 

США: заводские заказы (15:00 GMT) Тенденция в области заводских заказов в последнее время также заметно ухудшилась. В двух последних отчетах по декабрь включительно годовой показатель изменений опустился ниже нуля, в то время как на месячном уровне заказы сокращаются уже с августа прошлого года.

Аналитики не считают такой спад неопровержимым доказательством ухудшения экономического цикла и приводят ряд причин. Например, трудовой  конфликт в портах на Западном побережье страны, который недавно был разрешен. Конечно, низкий спрос в Европе усугубляет ситуацию, но, судя по последним статистическим данным в Еврозоне, есть основания надеяться на увеличение продаж.

Между тем результаты опроса в деловом секторе подают неоднозначные сигналы. На этой неделе Institute for Supply Management сообщил о том, что производственный индекс понизился четвертый месяц подряд. Хотя февральское значение на уровне 52,9 по-прежнему свидетельствует о росте, оно соответствует минимальным темпам за период более одного года. Индекс PMI для производственного сектора США рисует чуть более радужную картину: в феврале показатель достиг четырехмесячного максимума на отметке 55,1.

Принимая во внимание оба эти индикатора, разумно предположить, что американский производственный сектор продолжит расти умеренными темпами. Сегодняшний отчет о заводских заказах предположительно подтвердит эту точку зрения. Согласно прогнозу на портале Briefing.com, в январе заказы увеличились на 0,6%. Если ожидания оправдаются, то это будет первый месячный прирост за полгода.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...