Биржевые новости

5 марта 2015 г.  14:42

Быки по доллару ждут продолжения

Рынок продает евро и фунт почти с такой же охотой, с какой он покупает доллар, который консолидируется в узком диапазоне против иены, австралийского и новозеландского доллара и снижается против канадского соседа.

Судя по всему, сейчас мы имеем дело с спекуляциями carry - то есть с продажей евро на фоне включенного на полную мощь печатного станка ЕЦБ против так называемых высокодоходных валют остального мира.  Глядя на неустойчивый интерес к рисковым активам, поневоле задаешься вопросом, как долго это будет продолжаться. Однако пока эта тенденция несомненно сильна.

Вчера самой сильной валютой оказался канадский доллар, поскольку вчерашнее заседание Банка Канады и последующее оптимистичное выступление председателя ЦБ Стивена Полоза, по сути, развеяли все надежды на дальнейшее снижение ставок.

Если Штаты продолжат публиковать положительную статистику, такие пары как AUDCAD или NZDCAD могут обусловить рост интереса к старой как мир идее о том, что Канада "наживается" на экономических перспективах своего южного соседа.

Иена вчера получила поддержку со стороны чиновника Банка Японии Такахиде Киучи, который отметил, что небольшие компании испытывают сложности в связи с девальвацией иены и соответствующим ростом цен, и что Банк Японии должен задуматься о сокращении программы покупки активов. Не удивительно, что на заседании 31 октября Киучи голосовал против увеличения программы (тогда соотношение голосов составило 5-4).

EURCAD

На графиках, подобных EURCAD, хорошо видно, насколько популярны сейчас продажи евро против товарных валют. EURNZD недавно также протестировал исторический минимум. Вчера Банк Канады помог канадскому доллару укрепиться по всему спектру рынка, развеяв надежды на новые снижения ставки.

Но сможет ли канадская валюта продолжить рост, если цены на нефть возобновят падение? Нисходящий потенциал USDCAD весьма ограничен.

Источник: Saxo Bank

NZDUSD

NZDUSD снова не сумел преодолеть ключевую область 0,7600/50, а AUDNZD и NZDCAD вчера сформировали интересные свечные модели, свидетельствующие о том, что период роста киви подходит к концу. 

Также интересно посмотреть, сможет ли неожиданный акцент рынка на интересе к риску усилить давление на такие неликвидные валюты, как новозеландский доллар (возможная масштабная смена настроений может произойти после сегодняшнего заседания ЕЦБ, которое завершит стадию томительного ожидания программы QE).

Источник: Saxo Bank

Обзор валют Б-10

USD: выглядит неплохо, хотя нам нужно дождаться публикуемого завтра отчета по рынку труда, прежде чем прогнозировать восстановление доллара по всему спектру рынка - иена и товарные валюты пока уверенно держат оборону.

EUR: что произойдет после того, как ЕЦБ раскроет подробности своей программы QE: разворот и отскок или падение с новой силой?  Ключевая зона сопротивления - 1,1100/1,1150. В очень долгосрочной перспективе действительно значимая поддержка (помимо целых фигур) проходит лишь чуть выше паритета (0,764% коррекции относительно роста от исторических минимумов 2000 года до исторических максимумов 2008 года).

JPY: по-прежнему устойчива, пара EURJPY пробилась вниз, а GBPJPY вошла внутрь облака. Сможет ли иена укрепиться на фоне возможной дестабилизации интереса к рисковым активам после заседания ЕЦБ?

GBP: GBPUSD упал ниже линии поддержки и вернулся в диапазон, даже несмотря на то, что EURGBP остается под давлением. GBPUSD, судя по всему, будет консолидироваться в направлении 1,5000, если публикуемые завтра данные по американской экономике будут способствовать развитию этой динамики, при этом для завершения тренда в паре EURGBP нужен уверенный рост.

CHF:  EURCHF снижается на фоне ослабления евро по всему спектру рынка. Следим за уровнем 1,0610 после заседания ЕЦБ.

AUD: пользуется спросом в паре с новозеландским долларом, который оказался под давлением на предыдущей сессии, но AUDUSD - темная лошадка, пока не пробита одна из границ диапазона - 0,7900 или 0,7750. Вряд ли ситуация прояснится до публикации отчета по уровню занятости в США.

CAD: Банк Канады поддержал валюту, но хватит ли этого, чтобы вытолкнуть USDCAD за пределы диапазона? Мы предпочитаем играть на повышении канадского доллара в других парах, таких как AUDCAD и NZDCAD, особенно в случае сильных данных по рынку труда в США.

NZD: слабеет на фоне публикации отчета РБНЗ, в котором говорится о возможном усилении макро-пруденциальных мер, направленных на снижение рисков на рынке жилья (вместо изменения процентной ставки). Интересный медвежий разворот формируется на графиках NZDCAD, а AUDNZD готов развернуться вверх (см.также график NZDUSD выше).

SEK: EURSEK кажется перепроданным в краткосрочной перспективе, но масштаб распродажи говорит о том, что недавние максимумы сформировали циклическую вершину, и если 9,27 сохранит свой статус сопротивления, теперь в центре внимания 9,00 (болезненный рост к 9,38 - главный фактор риска для зазнавшихся медведей).

NOK: Нефть никуда не движется, а норвежская крона пропустила несколько раундов в ожидании новой информации. Следите за комментариями главы Банка Норвегии Ольсена сегодня.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...