Биржевые новости

10 марта 2015 г.  13:18

Азиатские фондовые рынки снизились за счет укрепления доллара

Японский индекс Nikkei опустился на 0,7 процента до двухнедельного минимума за счет акций банков. Базельский комитет по банковскому надзору может потребовать от банков увеличить капитал на случай повышения процентных ставок, сообщила газета Nikkei.

"Так как рынок не смог подняться выше 19.000 пунктов, несмотря на ослабление иены, инвесторы решили забрать прибыль", - сказал старший стратег по инвестициям Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Норихиро Фуджито.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) потерял 0,4 процента. Рынок беспокоится, что значительное укрепление доллара по отношению к другим основным валютам помешает покупке акций иностранными инвесторами.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng снизился на 0,9 процента, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге - на 1,4 процента. Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite потерял 0,5 процента, а подиндекс банковской отрасли упал на 2,5 процента после 6-процентного роста в понедельник.

Среди наиболее активно торгуемых во вторник акций, Bank Of China подешевели на 2,5 процента, Agricultural Bank of China - на 2,7 процента, а Industrial Bank - на 3,1 процента.

Инфляция потребительских цен в Китае в феврале ускорилась до 1,4 процента при прогнозе роста цен на 0,9 процента, но цены производителей продолжали снижаться.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...