Биржевые новости

10 марта 2015 г.  16:32

Курс фунта к евро достиг самого высокого показателя за семь лет

Во вторник курс фунта вырос на 0,45% и впервые с декабря 2007 составил 1,40 евро.

По мнению финансовых аналитиков, одним из факторов падения курса евро являются опасения о возможном выходе Греции из еврозоны.

Ранее министры финансов стран, входящих в еврозону, призвали Грецию "прекратить тратить время понапрасну" и начать серьезные переговоры о проведении необходимых реформ.

В понедельник на встрече в Брюсселе министр финансов Дании Йерун Дейсселблум заявил, что за две недели достичь какого-либо прогресса не удалось.

Европейские кредиторы хотят утвердить детальный список предлагаемых новыми властями Греции реформ прежде чем санкционировать выдачу новых кредитов.

ЕЦБ прогнозирует экономический рост.

По мнению главного экономиста компании World First Джереми Кука, помимо опасений о будущем Греции на курс единой европейской валюты влияют политика ЕЦБ по скупке гособлигаций и отрицательная процентная ставка по депозитам.

Программа по скупке гособлигаций на сумму в 60 млрд евро в месяц началась в понедельник.

Во вторник утром курс фунта поднялся до 1,4017 евро, но затем произошло небольшое снижение.

На прошлой неделе, объявляя о программе по скупке гособлигаций, президент ЕЦБ Марио Драги отметил, что программа может быть продолжена после сентября 2016 года.

На прошлой неделе ЕЦБ изменил прогноз экономического роста в еврозоне на 2015 год с 1% на 1,5%; были увеличены показатели по прогнозам на 2016-й (до 1,9%) и на 2017 год (2,1%).

Также на прошлой неделе было официально объявлено, что экономика еврозоны в 2014 году выросла на 0,9%.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Русская служба BBC


Статьи, публикации, интервью...