Биржевые новости

10 марта 2015 г.  19:54

Курс евро к доллару упал ниже $1,07 впервые с апреля 2003 года

Курс евро к доллару в ходе торгов на внебиржевом валютном рынке Forex упал на 1,43% до $1,0697 за евро, опустившись до минимума с апреля 2003 года.

Снижение курса евро к доллару происходит на фоне решения Европейского центробанка (ЕЦБ) запустить с 9 марта выкуп активов в рамках программы количественного смягчения, которая продлится до сентября 2016 года.

По итогам заседания в январе ЕЦБ объявил о решении запустить программу количественного смягчения на 60 млрд евро в месяц. Объем покупок активов ЕЦБ будет основывать на взносах национальных центробанков в капитал ЕЦБ. Общий объем программы по выкупу активов за 18 месяцев составит 1,08 трлн евро.

Кроме того, по словам аналитика ВТБ Капитал Нила Маккиннона, участники финансовых рынков в своих оценках начинают учитывать скорое ужесточение монетарной политики ФРС США, что заставляет американскую валюту укрепляться все больше и больше.

"Из недавних комментариев представителей Федрезерва можно заключить, что решение о первом повышении ставки по федеральным фондам будет принято на заседании Комитета по операциям на открытом рынке 17 июня. Однако прежде, как ожидается, комитет скорректирует формулировку своего прогноза по процентным ставкам, убрав из него слова о намерении терпеливо дожидаться подходящего момента; предполагается, что это произойдет уже по итогам следующего заседания, которое состоится на будущей неделе", - полагает эксперт.

Заседание по монетарной политике комитета по операциям на открытом рынке ФРС США пройдет 17-18 марта, решение по ставке будет объявлено 18 марта в 21:00 мск.

Источник: ТАСС


Статьи, публикации, интервью...