Биржевые новости

11 марта 2015 г.  09:18

Азиатские фондовые площадки торгуются без единой динамики

Японский Nikkei поднялся на 0,8%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,5%.

Поддержку японскому рынку в среду оказывает ослабление иены относительно доллара США, сообщает агентство Bloomberg.

"Прибыли японских компаний довольно сильные, и позитивом для рынка является ослабление иены, что поддерживает стабильный спрос на акции, - отмечает управляющий Tokio Marine & Nichido Fire Insurance в Токио Юсуке Куваяма. - С учетом стабильности фондового рынка страны отмечается высокий спрос, как местных, так и иностранных инвесторов, поэтому, когда индексы начинают снижаться, мы видим приток средств, который поддерживает акции".

Котировки бумаг японских фармацевтических компаний Eisai Co. и Shionogi & Co. выросли в ходе торгов соответственно на 2,9% и 3,2%.

Акции компаний сферы потребительского кредитования Orix Corp. и Zenkoku Hosho Co. подорожали на 2,1% и 4%.

Тем временем, бумаги энергетических компаний дешевеют на фоне резкого падения цен на нефть по итогам предыдущих торгов. Стоимость Brent во вторник снизилась на 3,66%, WTI - на 3,42%.

Акции Inpex Corp. упали в цене на 2,6%, Japan Petroleum Exploration Co. - на 2,4%.

Бумаги Mitsubishi Materials Corp. и Sumitomo Metal Mining Co. подешевели соответственно на 2,7% и 1,7% вслед за снижением цен на медь. Во вторник стоимость меди упала на 1,8%, что стало максимальным снижением за шесть месяцев.

Падение цен на нефть поддержало котировки акций китайских авиакомпаний. Бумаги China Southern Airlines Co. взлетели в цене на 9,2%, China Eastern Airlines Corp. - на 4,6%.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ИА «Финмаркет»


Статьи, публикации, интервью...