Биржевые новости

11 марта 2015 г.  13:11

ОЭСР: Мировая экономика в 2015 году вырастет на 3,5%

Мировая экономика выросла в 2014 году быстрее прогнозов, так как скромный подъем в Еврозоне и Индии помогли компенсировать замедление в Китае и Японии.

Организация стран экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила, что совокупный валовой внутренний продукт 20 крупнейших экономик расширился на 3,4% в прошлом году, что чуть выше 3,2% в 2013 году. На страны Большой 20 приходится около 90% мирового объема производства.

ВВП в Еврозоне вырос на 0,9% после падения на 0,5% в 2013 году, экономический рост в США почти не изменился, в то время как ВВП Китая замедлился до 7,4% с 7,7%. Экономики Индии и Британии расширились в 2014 году, а Японии - резко замедлила рост.

  В этом году не ожидается значительного улучшения ситуации в мировой экономике, поскольку Еврозона и Япония пытаются укрепить свои слабые позиции, Китай демонстрирует признаки дальнейшего замедления, в России и Бразилии тоже отмечено замедление.

        В январе Международный валютный фонд понизил прогноз для десяти крупнейших экономик мира. МВФ считает, что глобальный рост будет на 0,3% ниже в этом году и в следующем, чем это было ранее ожидалось. Новый прогноз + 3,5% в этом году и 3,7% в 2016. Падение цен на нефть сокращает инфляцию, и центральные банки провели ряд мер по стимулированию экономики.

Народный банк Китая снизил базовую ставки по кредитам и депозитам в феврале, менее, чем через четыре месяца после предыдущего снижения.

ЕЦБ запустил в понедельник программу количественного смягчения. Резервный банк Индии снизил базовую процентную ставку в два раза с начала 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...