Биржевые новости

11 марта 2015 г.  15:47

Cильный доллар дестабилизирует рынки

Вчера рост доллара усилился за счет снижения интереса к рисковым активам. Важным, возможно, даже ключевым определяющим фактором для него служит неустанное укрепление американской валюты, которое грозит мировым финансовым рынкам дестабилизацией.

Валюты развивающихся стран находятся под давлением, но последние дни нервозность ощущается и на американском фондовом рынке: инвесторы обеспокоены тем, что сильный доллар может существенно сократить корпоративные прибыли в США.

Вскоре доллар перестанет расти теми же темпами, тренд просто резко оборвется. Если динамика будет разворачиваться на фоне слабого интереса к рисковым активам, одной из наиболее любопытных пар станет USDJPY.

Программа количественного смягчения Европейского центрального банка в первые дни своего существования уже повлияла на доходность по европейским гос. облигациям, в частности, доходность по немецким бумагам сегодня утром упала к рекордным минимумам, ниже 0,25%, доходность по периферийным облигациям также снижается: доходность по 10-летним бумагам Португалии на 50 пунктов ниже доходности по аналогичным бумагам в США. Этот факт во многом объясняет, почему EURUSD сейчас торгуется вблизи отметки 1,0700.

Пожалейте бедных европейских инвесторов, которые с радостью продают облигации ЕЦБ по этим смехотворным ценам и не хотят покупать акции - куда им девать наличность?  Куда-нибудь подальше от Европы....

Сегодня нас ждет несколько интересных событий: CPI в Швеции выйдет прежде, чем я успею дописать этот обзор, но впереди еще выступления чиновников из Центробанков. Британский фунт стремительно растет, при этом сегодняшняя реакция трейдеров на неожиданные данные отчета по объему производства покажет, насколько устойчив этот настрой.

Евро: безнадежно слаб Фото: iStock

График: USDJPY

EURUSD продолжает падать вопреки всем техническим индикаторам, однако сейчас гораздо интереснее относительная динамика доллара и иены, поскольку пара не сумела уверенно преодолеть циклический максимум на уровне 121,85.  Но и медвежий разворот пока выглядит неубедительно.

Паре нужно подняться выше 122,00 или опуститься ниже 120,50, чтобы картина прояснилась, при этом мы склоняемся к медвежьему сценарию, если интерес к риску продолжит сигнализировать о панике на рынках.

Источник: Saxo Bank

Обзор валют Б-10

USD: неустанное укрепление доллара дестабилизирует мировые рынки, и, вероятно, этот тренд вскоре закончится, однако перед этим нас ждет впечатляющий рост - трейдерам нужно помнить о возможном усилении волатильности в этом случае.  Если перед заседанием FOMC EURUSD обоснуется на уровне 1,050, вряд ли ФРС решится на действительно агрессивное заявление.

EUR: еще один день, еще одна фигура вниз; в новостных заголовках уже то и дело пишут о том, что вскоре пара достигнет паритета. Евро не может долго падать такими же темпами - чиновники обязательно обратят на него внимание - в первую очередь, чиновники ФРС - интересно, доберется ли доллар до вершины перед заседанием FOMC на следующей неделе?

JPY: иена в последнее время довольно устойчива, за последние 24 часа ей даже удалось обогнать доллар, поскольку интерес к риску угасает на фоне восхождения американской валюты.  Сейчас в центре внимания небольшой медвежий разворот в паре USDJPY после неудачной попытки преодолеть циклические максимумы: иена стремительно растет по всему спектру рынка, когда отношение к риску ухудшается.

GBP: укрепление фунта поддержало рост доллара против евро. Как и в случае с EURUSD, EURGBP не может долго падать такими темпами, не привлекая внимание чиновников.  Сегодня выходит отчет по объему производства в  Великобритании, он позволит оценить настрой инвесторов в отношении фунта.

CHF: ходят слухи о том, что НБШ нацелился на уровень 1,10 в паре EURCHF, при этом USDCHF только что достиг паритета, хотя, возможно, слабый интерес к риску сейчас станет поводом для консолидации EURCHF.

AUD: новые минимумы в паре AUDUSD неустойчивы - для поддержания тренда нужно развитие динамики в новые области на графике.

CAD: протестировал первое сопротивление на уровне 1,2700 в паре USDCAD, это последнее крупное сопротивление перед 1,2800 и 1,3000. Ближайший фактор риска для канадского доллара - это отчет по рынку труда в Канаде за февраль (публикуется в пятницу).

NZD: экспорт сухого молока в Китай под угрозой, поскольку активисты по защите окружающей среды грозят отравить детские молочные смеси, содержащие сухое молоко из Новой Зеландии - это неблагоприятно сказывается на курсе доллара. Однако в краткосрочной перспективе главный фактор риска - заседание Резервного банка Новой Зеландии сегодня вечером (или завтра для тех, кто находится в Азии); многие ждут "голубиной" риторики и лишь некоторые рассчитывают на снижение ставки.  Сложно сказать, как будет развиваться ситуация, при этом интерес к риску сыграет решающую роль - NZD низко ликвидная валюта, поэтому может снизиться просто за счет ухудшения ликвидности на фоне бегства от риска.

SEK: интересно, сможет ли сегодняшний отчет по CPI остановить распродажи и движение валюты к следующей важной поддержке 9,00.  Риксбанк вскоре выйдет на тропу войны.

NOK: поразительно, но норвежская крона была слабее даже безнадежно слабого евро, что указывает возможность дальнейшего падения, особенно в условиях снижения цен на нефть.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...