Биржевые новости

11 марта 2015 г.  20:09

Рубль вечером растет к доллару и евро на фоне прохождения пика выплат по долгам

Курс доллара расчетами «завтра» к 19.14 мск снижался на 0,43 рубля — до 62,10 рубля, курс евро — на 1,24 рубля, до 65,74 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent к этому времени повышалась на 0,8% до 56,8 доллара за баррель.

СИЛЬНЫЙ РУБЛЬ

Рубль в течение торгового дня среды демонстрировал преимущественно положительную динамику. При этом в первой половине торгов отмечались разнонаправленные курсовые колебания. Отсутствие четкого новостного фона не давало участникам рынка повода для активной игры в какую-либо сторону.

Подешевевшая в район 56 долларов за баррель (месячный минимум) нефть марки Brent оказывала давление на рубль.

Кроме того, давление на российскую нацвалюту исходит от ожидания решений ЦБ РФ по ключевой ставке. На фоне ослабления инфляционного воздействия и в условиях необходимости стимулирования экономического роста финансовый регулятор может пойти на понижение показателя на 1-1,5 процентных пункта с текущей отметки в 15% годовых, говорят эксперты.

Впрочем, указанный негатив для рубля отчасти компенсировался начавшейся на этой неделе первой фазой количественного смягчения (QE) денежно-кредитной политики ЕЦБ. Это уже привело к ослаблению европейской валюты на форексе до многолетних минимумов. В среду ее курс понижался до 1,0556 доллара.

Увеличение ликвидности европейским Центробанком, в свою очередь, способствует росту спроса на рисковые активы, в том числе и на рубль.

Во второй половине дня удорожание рубля усилилось на фоне попыток роста нефтяных цен — выше уровня в 57 долларов за баррель по марке Brent. Дополнительным плюсом для курса рубля стали сообщения о планах Минфина провести 16 марта депозитный аукцион по предоставлению до 500 миллионов долларов на 29 дней.

При этом поддержку национальной валюте РФ оказало и успешное прохождение локального пика погашения совокупной внешней задолженности частного и государственного сектора в марте. В апреле и мае выплаты резко сократятся и составят не более 6 миллиардов долларов в месяц. Также определенную долю позитива на валютный рынок привносит более или менее устойчивое перемирие на востоке Украины, отметил Тимур Нигматуллин из инвестиционного холдинга «Финам».

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В четверг доллар США может реабилитироваться, если окажется, что в феврале рост розничных продаж в США превысил уровень 0,5%, оценивает Сергей Кочергин из компании Exness.

«Несмотря на неопределенность внешних факторов, сильный платежный баланс РФ в первом квартале приведет к укреплению российской валюты до 58,5 рубля за доллар», — также сказал Кочергин.

На рынке нефти стоимость барреля марки Brent остается ниже ключевого уровня в 60 долларов, отметил Юрий Кравченко из ИК «Велес Капитал». «Тем не менее, снижение цен явно затормозилось, и в ближайшие дни нельзя исключать разворота в обратную сторону. В этом случае рубль получит ощутимую поддержку даже в случае понижения ключевой ставки Банка России на ближайшем заседании в пятницу», — добавил он.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...