Биржевые новости

12 марта 2015 г.  11:34

Нефть стабилизировалась в диапазоне

На обоих рынках нефти WTI и Brent индикаторы волатильности вернулись к декабрьским уровням, так как цены продолжают стабилизироваться в диапазоне. Что касается предложения, то запасы нефти в США растут и в последнюю неделю февраля увеличились на 10,3 миллиона баррелей, установив очередной многолетний максимум на отметке 444 миллиона баррелей.

Спрос на американских НПЗ пока не восстановился после периода замедления, связанного с профилактическими и ремонтными работами и переходом на производство бензина. Как только они это сделают, темпы прироста запасов замедлятся, особенно если к тому моменту начнет сказываться негативное влияние падения цен.

Но эти события ожидаются не раньше, чем через несколько недель, поэтому в краткосрочной перспективе запасы продолжат расти. Это уже вызвало беспокойство и разговоры о том, насколько близко американские хранилища и трубопроводы подойдут к уровню максимальной загрузки.

Таким образом, на данном этапе потенциал роста цены на нефть WTI остается ограниченным, а в начале недели ценовая разница с нефтью Brent достигла отметки в 13 долларов за баррель.

Текущая позиция ОПЕК

Однако нефти Brent не удалось сохранить такое преимущество, так как на рынке усилились разговоры о том, что, возможно, удастся договориться с Ираном по поводу проводимой этим государством ядерной программы.

Иран четко дал понять, что как только санкции будут сняты, он готов увеличить экспортные поставки и вернуть свою долю на рынке, потерянную с тех пор, как в 2012 году Запад ввел санкции.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии подняла цены на сырую нефть, которые с апреля будут платить ее клиенты в Азии, Европе и США. Рынок воспринял это как знак того, что за пределами США баланс на рынке медленно начинает выравниваться.

В то же время министр нефтяной промышленности Али аль-Наими (Ali Al-Naimi) предупредил, то Саудовская Аравия не намерена субсидировать дорогостоящее производство и что добывающим странам за пределами ОПЕК придется помочь привести рынок в равновесие.


Цена на нефть Brent может вырасти на фоне остановки потоков из Ливии и Ирака, но перспектива увеличения поставок из Ирана служит компенсирующим фактором. Фото: istock

Краткосрочные перспективы

В ближайшее время запасы нефти в США продолжат расти, что создает угрозу переполнения американских хранилищ. В то же время перебои с поставками из Ливии и Ирака вкупе с перспективой увеличения спроса должны помочь выстроить баланс на рынке за пределами США.

Это может оказать некоторую поддержку нефти Brent, но пока из Ирана нет никаких новостей, потенциал роста будет ограничен.

С точки зрения технического анализа нефть Brent стабилизировалась в узком диапазоне, из которого в ближайшее время может вырваться. Однако падение ниже уровня 60 долларов за баррель способно вызвать более мощное движение, чем рост выше 63 долларов за баррель.

Такой сценарий отражен в динамике рынка опционов, где стоимость защиты от падения при помощи опционов пут намного выше стоимости опционов колл.

Источник: Saxo Bank

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...