Биржевые новости

13 марта 2015 г.  13:07

Рынок акций РФ слегка снижается на фоне неопределенной динамики рынка нефти

Индекс ММВБ к 12.19 мск снижался на 0,5% - до 1656,75 пункта, индекс РТС - на 1% до 850,81 пункта.

Стоимость нефти марки Brent ушла ниже отметки в 57 долларов за баррель. Разница в цене между маркой Brent и WTI составляет приблизительно 10 долларов за баррель, что также является негативным сигналом для рынка нефти.

В лидерах снижения — корректирующиеся вниз акции «Мечела» (-5,5%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В последние дни объемы торгов российскими акциями остаются низкими — это говорит о том, что инвесторы заняли выжидательную позицию и готовы к продолжению снижения рынка в район более сильного уровня поддержки 1620 пунктов по ММВБ, считает Александр Потавин из компании «Управление Сбережениями».

«В середине марта рынок входит в зону риска, волатильности и неопределенности. 13 марта пройдет заседание ЦБ РФ, от которого подавляющее большинство участников рынка ждет снижения уровня ключевой ставки на 100-200 базисных пунктов. В пятницу также последний день торгов фьючерсами на акции и индексы, а также последний день торгов опционами на индексы РТС и ММВБ», — напоминает он.

Ожидаемое понижение ставки ЦБ РФ отчасти учтено рынком, считает Марк Брэдфорд из ФГ БКС. «Стабилизация цен на нефть, умеренное ослабление доллара и смешанные макроэкономические данные из США, усиливающие ожидания того, что ФРС не будет повышать ставки в июне, оказывают умеренную поддержку настроениям инвесторов», — говорит он.

«Ключевое событие пятницы - решение ЦБ: недельные данные по инфляции (0,2%) повышают вероятность смягчения монетарной политики, что позитивно для экономики, но, однако, уже отчасти учтено рынком. На Украине сохраняется относительное затишье, однако взаимные обвинения в нарушении минских договоренностей продолжаются», — сказал Брэдфорд, говоря о факторах динамики рынка.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...