Биржевые новости

13 марта 2015 г.  13:06

Три показателя: индекс PPI и потребительские настроения в США, кредитный рейтинг Греции

Индекс цен производителей в США поможет игрокам составить представление о расстановке позиций на рынке в ожидании возможного повышения процентной ставки в 2015 году в преддверии заседания ФРС на следующей неделе. Игроки внимательно будут анализировать даже формулировки, используемые членами ЦБ. Между тем индекс потребительских настроений в США предположительно улучшится. По другую сторону Атлантического океана Греции грозит понижение суверенного кредитного рейтинга агентством Standard & Poor's.

Внимание всех участников рынка сейчас приковано к заседанию Федерального комитета по операциям на открытом рынке, которое пройдет 17 и 18 марта. После выхода самого последнего отчета о занятости, результаты которого оказались очень высокими, на рынке повсеместно заговорили о том, что ФРС уберет слово «терпеливый» из своего заявления о денежно-кредитной политике, тем самым открыв дверь для первого со времен финансового кризиса повышения процентной ставки. 

На фоне ожиданий ужесточения политики ФРС в сочетании с запуском программы выкупа суверенных облигаций ЕЦБ курс евро/доллара опустился до минимальных значений за период более 10 лет.



Осторожный оптимизм в действии: дешевый бензин и подъем на рынке труда должны улучшить потребительские настроения в США, но в последнее время из этого сегмента экономики поступают смешанные сигналы. Фото: iStock

Представители ФРС, как обычно, за неделю до заседания прекратили все выступления, поэтому в начале следующей недели главными катализаторами рыночного движения будут статистические показатели и заявления членов Европейского центрального банка.

США: индекс цен производителей за февраль (12:30 GMT)
Ожидается, что цены производителей в прошлом месяце выросли на 0,3% главным образом по причине незначительного повышения цен на нефть. За исключением цен на продукты питания и энергоресурсы ценовой индекс предположительно продемонстрирует прирост всего на 0,1%.

Источник графика: Saxo Bank

Динамика ценового индекса ставит ФРС в затруднительное положение. В настоящий момент нет абсолютно никаких признаков инфляции, и даже базовые индикаторы, которые не учитывают сильные колебания цен на нефть, находятся на низких уровнях. Наряду с этим Европа экспортирует дефляцию по валютному каналу, и падающий курс евро, похоже, уже начинает негативно сказываться на доходах американских компаний.

ФРС хотела бы начать действовать, потому что, повысив ставки сейчас, в период цикла восстановления экономики, центральный банк создал бы себе место для маневра на случай замедления экономической активности в будущем. После реализации масштабной программы количественного смягчения ФРС жаждет вернуть в действие инструмент процентных ставок, и самый простой способ это сделать — при первой возможности поднять ставку.

К сожалению, высокие уровни долларовой задолженности и укрепление курса доллара создают финансовые проблемы для остальных стран мира, что может легко вернуться бумерангом в США.

К счастью, участники рынка уже закладывают в цены повышение ставки ФРС, поэтому, когда это произойдет, реакция международных рынков вряд ли будет бурной. Возможно, председатель ФРС Джанет Йеллен попытается намекнуть, что да, скоро процентная ставка будет увеличена, но что в дальнейшем ЦБ будет повышать ставку постепенно.

США: предварительные результаты исследования потребительских настроений за март (14:00 GMT)
Согласно ожиданиям, индекс потребительских настроений Thomson Reuters в марте немного повысился до отметки 95,3. Этому предшествовало снижение индекса в феврале до 93,6, когда были ликвидированы все достижения, полученные в январе. Индекс Gallup в марте не восстановился, поэтому ожидания рынка, возможно, завышены.



Источник графика: Saxo Bank

Дешевый бензин и улучшающаяся обстановка на рынке труда повышают уровень оптимизма среди потребителей, и хотя разговоры о возможном увеличении процентной ставки, неблагоприятной зимней погоде, высоком курсе доллара и недавнем падении цен на акции рыбохозяйственных компаний могут подорвать уверенность, потребители редко реагируют на такие факторы.

Возможное изменение кредитных рейтингов

Европейская комиссия требует, чтобы кредитно-рейтинговые агентства объявляли об изменении суверенных кредитных рейтингов в заранее установленные дни. На сегодня запланирован пересмотр следующих рейтингов:

Источник таблицы: Saxo Bank

Сегодня потенциальное изменение грозит рейтингу Греции: агентство S&P пока ставит его на одну ступень выше, чем агентство Moody’s, но рейтинг уже находится на контроле на предмет возможного пересмотра в меньшую сторону. Сегодня это может произойти, учитывая неутешительные переговоры о финансовой помощи, приближающийся срок погашения долгов и необходимость завершить подготовку третьего пакета финансовой помощи в течение ближайшей пары месяцев. 

Я не могу с уверенностью сказать, к каким последствиям приведет изменение рейтинга. Возможно, ничего серьезного не произойдет, однако переговоры могут стать более напряженными. Многое зависит от формулировок, которые агентство S&P использует в сопроводительном заявлении.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...