Биржевые новости

13 марта 2015 г.  13:49

Азиатские фондовые рынки завершили неделю разнонаправленно

Японский индекс Nikkei поднялся на 1,4 процента до максимальной отметки с апреля 2000 года, прибавив за неделю 1,5 процента и завершив ростом пятую неделю подряд.

Акции производителя промышленных роботов Fanuc Corp подорожали на 13,2 процента благодаря сообщению, что он рассмотрит повышение дивидендов и выкуп акций.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) вырос на 0,8 процента, но потерял 1,4 процента за неделю, прервав семинедельный подъем. Инвесторы надеются, что снижение процентных ставок Банка Кореи стимулирует рост внутреннего потребления и, таким образом, поможет туристическим и медиакомпаниям.

Индекс туристической индустрии поднялся на 3,8 процента, а индекс медиакомпаний - на 3,2 процента. Акции Samsung Electronics подорожали на 0,7 процента.

"Снижение ставок дало толчок к росту всего фондового рынка благодаря ожиданиям, что от этого шага выиграют компании, ориентированные как на внутреннее потребление, так и на экспорт", - сказал аналитик Shinhan Investment Ким Чи Ын.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 0,1 процента, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге - на 1,3 процента. За неделю Hang Seng потерял 1,4 процента, а HSCE прибавил 0,9 процента.

Инвесторам понравились слова управляющего центробанком Китая, что правительство удовлетворено текущей макроэкономической ситуацией.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite поднялся на 0,7 процента до двухмесячного максимума в пятницу и 4,1 процента за неделю. Акции Bank of China снизились на 0,5 процента, а Industrial Bank - выросли на 3,3 процента.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...