Биржевые новости

16 марта 2015 г.  10:17

Евро дорожает к доллару и иене

Однако аналитики ожидают дальнейшего снижения единой валюты на фоне мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и продолжающейся программы количественного смягчения (QE) Европейского центрального банка, сообщает агентство Bloomberg.

По словам директора FX Prime Марито Уэды, инвесторы покрывают короткие позиции по евро и уходят в боковик перед заседанием ФРС.

Как ожидается, руководители ФРС на заседании 17-18 марта откажутся от слов о терпении в отношении повышения процентных ставок, что откроет возможность фактического подъема на первом летнем заседании.

"Несмотря на этот небольшой рост, я ожидаю дальнейшего давления на эту пару с целью продажи евро", - отметил М.Уэда. По его мнению, евро может достигнуть паритета с долларом уже в конце марта - все будет зависеть от итогов мартовского заседания Федрезерва и хода QE в еврозоне. "Причин покупать евро нет, но есть множество причин продавать его", - добавил эксперт.

Евро по состоянию на 9:26 мск в понедельник вырос до $1,0531 по сравнению $1,0497 на закрытие североамериканского рынка в прошлую пятницу. Однако в начале азиатской сессии 16 марта евро обновил минимум за 12 лет в паре с долларом, опустившись до $1,0458.

Европейская валюта, курс которой в 2015 году упал уже на 12% относительно доллара, вероятно, завершит текущий квартал самым масштабным снижение к доллару в своей истории.

Доллар снизился относительно японской валюты к 9:26 мск до 121,22 иены против 121,40 иены на закрытие предыдущих торгов. Евро поднялся к иене до 127,66 иены по сравнению со 127,42 иены накануне.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ИА «Финмаркет»


Статьи, публикации, интервью...