Биржевые новости

16 марта 2015 г.  13:04

Азиатские фондовые рынки, кроме Японии, выросли

Японский индекс Nikkei снизился на 0,04 процента за счет фиксации прибыли после роста индекса до 15-летнего максимума.

Индекс банков поднялся на 0,9 процента, в частности, акции Mitsubishi UFJ Financial Group подорожали на 1 процент, а Sumitomo Mitsui Financial Group - на 1,6 процента.

"Рост котировок банков и компаний, ориентированных на внутренний спрос, символизирует возросшую уверенность, что экономика выходит из дефляции", - сказал старший стратег Monex Securities Такаси Хироки.

Акции производителя промышленных роботов Fanuc потеряли 0,6 процента, поднявшись в ходе сессии до абсолютного максимума, так как компания, известная прохладным отношением к акционерам, обдумывает повышение дивидендов и большую открытость для инвесторов.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) поднялся на 0,08 процента, поскольку рост котировок экспортных компаний компенсировал спад в нефтяной отрасли.

Акции таких ориентированных на внешние рынки компаний, как Samsung Electronics и Hyundai Motor, подорожали, соответственно, на 0,9 и 2,0 процента, потому что инвесторы надеются на повышение прибылей в ближайшие месяцы за счет снижения цен на нефть и курса воны.

Котировки нефтепереработчиков SK Innovation и S-OIL снизились на 4,6 и 4,7 процента, соответственно, из-за значительного падения цен на нефть.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 0,5 процента, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге - на 0,9 процента. Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite прибавил 2,2 процента.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян сообщил в воскресенье, что у правительства есть широкие возможности для корректировки политики с целью ускорения экономического роста.

"Реакция на слова премьера в Гонконге намного слабее, потому что главная тема здесь - укрепление доллара", - сказал аналитик China Merchant Securities Чэнь Чжичжун.

Из наиболее активно торгуемых в Шанхае акций, Bank of China подорожали на 0,7 процента, Agricultural Bank of China - на 0,9 процента, а Baotou Steel - на 3,6 процента.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...