Биржевые новости

16 марта 2015 г.  12:44

Нефть падает на фоне американских факторов и возможной сделки с Ираном

Широкий сырьевой индекс Bloomberg упал на 2,3%, при этом курс доллара вырос примерно на такую же величину. Это подчеркивает, насколько рынок сейчас сконцентрирован на растущей американской валюте. Энергетический сектор сдал позиции под влиянием волнений по поводу непрекращающегося увеличения запасов нефти в США и на фоне возможной сделки с Ираном. Рынок драгоценных металлов колеблется перед следующим заседанием FOMC.

- Все сырьевые секторы ощущают негативное влияние растущего курса доллара

- Добыча и запасы в США продолжают расти, несмотря на сокращение количества буровых вышек

- На рынке золота ощущается волнение перед заседанием FOMC на следующей неделе

Растущий курс доллара стал одним из самых важных движущих факторов среди большинства классов активов. За последний месяц он подорожал почти на 5% против корзины из 10 ведущих мировых валют, так как в условиях восстановления экономики США шансы на первое за более чем 10 лет повышение официальной процентной ставки значительно возросли.

Текущий спрос на доллар возник из-за противоположных политических курсов мировых центральных банков. Например, на этой неделе Банк Кореи стал 23-м центральным банком в этом году, который смягчил условия денежно-кредитной политики.

Негативное влияние растущего курса доллара можно было наблюдать по всему товарно-сырьевому комплексу. Широкий сырьевой индекс Bloomberg понизился на 2,3%, в то время как курс доллара вырос приблизительно на такую же величину. В результате индекс приблизился к новому 12-летнему минимуму.

Парящий доллар оказал влияние на целый ряд сырьевых товаров. Фото: iStock

Энергетический сектор сдал позиции в свете непрекращающегося увеличения запасов в США, а на рынке драгоценных металлов начало нарастать волнение в преддверии заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, которое состоится на следующей неделе.

Сектор выращиваемых товаров остается под давлением из-за падающих цен на какао, сахар и кофе, что преимущественно связано с ростом курса доллара по отношению к валютам некоторых стран-производителей этих культур.

Динамика торговли на рынке промышленных металлов была разнонаправленная: потери в сегментах никеля и алюминия были компенсированы ростом цен на медь. Принимая во внимание перспективы замедления темпов роста в Китае и увеличения запасов, потенциал дальнейшего повышения цен на данном этапе ограничен.

Лучший результат среди сырьевых товаров показала пшеница, которая по итогам недели отметилась самым сильным ростом за четыре месяца. Предполагаемый уровень запасов снижен, а нехватка влаги в производственных регионах США ставит под угрозу урожай озимых, которые вот-вот должны начать прорастать.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...