Биржевые новости

16 марта 2015 г.  18:39

Рубль вечером усилил снижение к доллару и евро из-за дешевеющей нефти

Курс доллара расчетами «завтра» к 18.09 мск повышался на 0,29 рубля — до 62,55 рубля, курс евро — на 0,82 рубля — до 66,12 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent к этому часу снижалась на 1,9% до 52,95 доллара за баррель.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ НЕФТИ

Рубль в течение торгового дня понедельника торговался преимущественно в минусе против доллара и евро. При этом в первой половине торгов отмечались попытки стабилизации рубля около текущих уровней.

Несмотря на снижение нефтяных цен ниже психологически значимого уровня в 55 долларов за баррель (марка Brent), отмечались попытки стабилизировать курс рубля.

Приближение мартовского налогового периода и ожидание роста спроса на рубли во второй половине месяца поддерживало такие попытки.

Однако усиление темпов снижения нефтяных цен (Brent тестирует уровень поддержки в 53 доллара за баррель) обусловило активизацию роста евро и доллара. При этом евро растет быстрее доллара.

Европейская валюта корректируется вверх на форекс после обновления на прошлой неделе многолетнего минимума по отношению к американской валюте в районе отметки 1,046 доллара.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Снижение ЦБ РФ ключевой процентной ставки на прошлой неделе до 14% не оказало значимого давления на рубль, которое реализовалось бы при снижении регулятором ставки до 13%, отметил Сергей Кочергин из компании Exness. «Пока не пройден годовой пик инфляции в РФ, который по оценкам МЭР РФ придется на апрель, жесткая денежно-кредитная политика в РФ сохранится», — считает он.

«В ближайшие дни на рубль будут влиять два разнонаправленных фактора — начало налогового периода в РФ, который вызывает повышенный спрос на рублевую ликвидность, и двухдневное заседание ФРС США, на котором может быть объявлено о сроках начала ужесточения процентной политики в США. В течение этой недели доллар может вырасти до 62,7 рубля, а евро — консолидироваться в диапазоне 65-66 рублей», — сказал Кочергин.

В ближайшие дни стоит ожидать продолжения укрепления рубля, так как снижение нефтяных фьючерсов будет временным, оценивает Ани Круж из компании Lionstone Investment Services.

«Впоследствии стоит ожидать возвращения цены к 60 за баррель, тогда как доллар продолжит снижение к 60 рублям, а затем, вполне возможно, и к 58. Европейская валюта может упасть до 63 рублей. Серьезных фундаментальных причин для ослабления рубля пока нет, но если нефть снизится ниже 50 долларов, то рубль снова попадет под давление», — считает она.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...