Банковские новости

16 марта 2015 г.  19:57

"Банк МФК" назначен инвестором по спасению банка "Таврический" от банкротства

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) в качестве инвестора для участия в предупреждении банкротства банка "Таврический" выбрала ОАО Акционерный коммерческий банк "Международный финансовый клуб" ("Банк МФК", Москва), сообщила пресс-служба АСВ.

Ключевым критерием при отборе инвестора являлся наименьший совокупный размер финансовой помощи, предоставляемой АСВ, и субординированных займов, предоставляемых основными кредиторами банка – ОАО "Ленэнерго" и ОАО "МРСК Северо-Запада". "Банк МФК" предложил наиболее выгодные условия по финансированию мероприятий по предупреждению банкротства банка.

В соответствии с изменениями в план участия АСВ в предупреждении банкротства банка предусмотрено снижение уставного капитала банка до 1 рубля и проведение последующей рекапитализации в пользу инвестора, что позволит последнему стать основным акционером банка.

Особенностью данного проекта санации является участие в нём крупнейших кредиторов банка – ОАО "Ленэнерго" и ОАО "МРСК Северо-Запада" (в структуре привлечённых средств юридических лиц около 80% приходится на данные компании). В этой связи предусмотрено совместное финансирование мероприятий по санации путем предоставления агентством финансовой помощи банку на сумму 28 млрд рублей сроком на 10 лет за счет средств Банка России под обеспечение и реструктуризации обязательств банка перед указанными выше компаниями в субординированные депозиты в совокупном размере 12,7 млрд рублей сроком на 20 лет.

По результатам реализации указанных решений банк сможет осуществлять свою деятельность в обычном режиме, оказывая полный комплекс услуг своим клиентам.

Помимо этого запланирована реорганизация банка в форме его присоединения к инвестору в срок до 1 июля 2022 года.

АСВ будет осуществлять полный контроль за ходом финансового оздоровления на основании генерального соглашения, заключаемого с инвестором, банком, ОАО "Ленэнерго" и ОАО "МРСК Северо-Запада" и предусматривающего регулярное предоставление исчерпывающей информации о финансовом состоянии банка.

ОАО АКБ "Международный финансовый клуб" зарегистрировано в 1993 году (лицензия № 2618). Уставный капитал банка составляет 2 779 795 000,00 рублей.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...