Биржевые новости

20 марта 2015 г.  13:41

Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на нейтральном внешнем фоне

Индекс ММВБ к 13.07 мск вырос на 0,28% - до 1612,5 пункта, индекс РТС снизился на 0,45% - до 844,17 пункта относительно предыдущего закрытия. Курс доллара к рублю расчетами «завтра» вырос на 0,17 рубля — до 60,16 рубля, евро — на 0,25 рубля — до 64,26 рубля.

Стоимость нефти марки Brent упала на 0,7% - до 53,96 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидерами роста стали привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (+4,81%), акции «Башнефти» (обыкновенные выросли на 3,9%, привилегированные — на 3,87%), акции МТС (2,2%).

Среди лидеров падения акции девелоперской компании ПИК (-4,22%), «Фармстандарта» (-4%), «Распадской» (-3,9%), ММК (-3,89%). Акции «Мечела» снижаются, отыгрывая рост предыдущих дней. Привилегированные акции падают на 3,76%, обыкновенные — на 3,62%.

Обыкновенные акции «АвтоВАЗа» снижаются на 3,06% - до 12,34 рубля, привилегированные - на 2,47% - до 3,35 рубля после значительного роста в четверг (обыкновенные акции максимально поднимались на 10,86%) на фоне ожидания расширения возможностей компании на авторынке в связи с уходом американского автоконцерна General Motors с российского рынка.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Продолжение роста цен на американскую валюту будет оказывать негативное влияние не только на курс рубля, но и на национальный фондовый рынок через динамику цен на сырую нефть, отмечает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Вероятно, что на фоне отсутствия важных новостей в пятницу российский рынок будет двигаться в боковом диапазоне с незначительными изменениями, добавляет аналитик.

Индекс ММВБ пытается тестировать уровень поддержки на отметке 1610 пунктов, с утра была попытка ее пробития, но в результате рынок отскочил наверх, комментирует начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев. «Мы полагаем, что эта попытка не последняя, и в случае пробития 1610 пунктов новым уровнем поддержки может стать отметка 1550 пунктов», — говорит он.

Аналитики «Уралсиб Кэпитал» ожидают в пятницу фиксацию прибыли на российском рынке акций.

Относительно позитивной новостью пятницы является отказ ЕС от автоматического продления санкций в отношении России, отмечает заместитель начальника управления анализа рынка акций инвесткомпании «Велес Капитал» Василий Танурков. «Европейский совет рассмотрит в июне вопрос о целесообразности продления санкций в отношении России в зависимости от хода реализации минских соглашений», — поясняет он.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...