Биржевые новости

20 марта 2015 г.  16:52

Индекс ММВБ отыграл часть вчерашних потерь, почти не изменился за неделю

К 16.02 МСК индекс ММВБ повысился на 1,4 процента от закрытия четверга до 1.630 пунктов. Индекс РТС, подросший с прошлой пятницы за счет укрепления рубля, держится в символическом плюсе у 849 пунктов.

"Когда произошла коррекция на 50 процентов от роста начала года, я пытался прикупить бумаг. Но думаю, что мы еще второе дно увидим, возможно в апреле. Санкции в силе, мало что изменилось в лучшую сторону. Статистика за последнюю неделю показала усиление оттока средств, вероятно будет больше", - Евгений Волков.

Фонды, инвестирующие в российские акции, лишились $112,7 миллиона за неделю к 18 марта, это существенный отток после незначительного сокращения активов этих фондов за предыдущую неделю, свидетельствуют данные EPFR Global.

От пикового значения февраля до локального минимума, достигнутого недавно, индекс ММВБ скорректировался на 14 процентов.

Котировки нефти Brent за неделю откатились на 1,3 процента, опустившись ниже отметки в $54 за баррель, и могут завершить в минусе третью неделю подряд.

Евросоюз после совещания в четверг решил оставить в силе антироссийские санкции до того момента, пока минские мирные соглашения не будут выполнены в полном объеме, при необходимости - до конца года.

Начальник отдела управления инвестициями ИФД Солид Михаил Королюк, тем не менее, считает, что сейчас лучше быть в акциях, чем в деньгах.

"Буквально сегодня я активно покупал бумаги, перевел 3 процента "кэша", которые были в портфеле, в акции. Для моего временного горизонта (год) меня все устраивает", - сказал он.

Заметно лучше рынка выглядят "префы" Сургутнефтегаза, которые наряду с акциями Башнефти, Алросы, Акрона будут официально включены в индекс FTSE Emerging сегодня после закрытия торгов. Привилегированный Сургутнефтегаз подорожал на 6 процентов, "префы" Башнефти - на 4,3 процента, обыкновенные акции Сургутнефтегаза и Башнефти прибавили по 3 процента.

Активность торгов вторую неделю остается крайне невысокой. К этому времени оборот торгов индексными акциями составил 24 миллиарда рублей, это 62 процента от среднедневного объема торгов с начала года.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...