Биржевые новости

20 марта 2015 г.  17:52

ФРС обеспечила евро лучшую недельную динамику с начала 2013 года

Доллар повсеместно снизился в среду, после того как американский центробанк сократил прогнозы роста и инфляции, подкосив ожидания инвесторов, рассчитывавших на повышение ключевой ставки в июне.

Мнение о том, что рост доллара будет продолжаться, судя по всему, не изменилось, говорят дилеры и аналитики, но среди крупных банков впервые наметились признаки раскола по этому вопросу.

HSBC в четверг повысил прогноз для евро до $1,20 к концу 2017 года, утверждая, что стремительное ралли доллара приближается к концу.

Опустившись до 96,628 к корзине валют после заявления ФРС, доллар торгуется в пятницу около 98,184, потеряв за день 1,08 процента, и может завершить неделю снижением впервые за пять недель.

"ФРС - серьезная движущая сила, потому что она повышает неопределенность по поводу повышения ставки в этом году; рынок снова тревожится из-за нее", - сказал Мануэль Оливери из Credit Agricole.

Евро вырос на 1,24 процента к доллару до $1,0797, что намного ниже максимума среды, когда он превысил $1,10, но все равно его рост оказался лучшим за неделю с января 2013 года.

Оливери ожидает, что доллар продолжит снижение из-за неопределенности в отношении инфляционных данных в США, которые будут опубликованы на следующей неделе. Они, по его словам, будут важны для прогнозов о ставке и могут отправить доллар до $1,08 или $1,0850 к евро.

"Но в более далекой перспективе мы все же думаем, что пара евро/доллар будет продаваться и что любой уровень выше $1,09 в конце концов окажется недолговременным", - сказал он.

К иене доллар вырос на 0,1 процента до 120,88, поднявшись с минимума 119,29, достигнутого в среду.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...