Биржевые новости

24 марта 2015 г.  19:06

Рубль обновил годовые максимумы на продажах инвалюты экспортерами

Курс доллара расчетами «завтра» к 18.14 мск снижался на 0,87 рубля — до 57,87 рубля, курс евро — на 1,13 рубля — до 63,15 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent к этому часу снижалась на 0,7% до 55,4 доллара за баррель.

НИЖЕ 58 и 63

Рубль в течение торгов вторника преимущественно демонстрировал устойчивый рост. Тон ему задало повышение нефти в район 56,8 долларов за баррель по марке Brent.

Укрепление «черного золота» создало позитивный фон для игры на повышение рубля на фоне активной фазы мартовского налогового периода, когда растет спрос на рубли.

Активизация продаж инвалюты экспортерами инициировало массовое закрытие коротких позиций по рублю (откуп российской нацвалюты). Это привело к снижению доллара в район 57,45 рубля — до минимума с 30 декабря 2014 года.

Некоторая коррекция курса евро против доллара на форекс, в результате чего он опустился до 1,09 доллара, обусловила снижение евро ниже 63 рублей (до 62,922 рубля) впервые со 2 декабря 2014 года.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Данные по базовому индексу потребительских цен в США за февраль, оказавшиеся лучше ожиданий, приостановили рост евро и цен на нефть, поспособствовав отскоку вверх доллара от минимума в 57,45 рубля, отметил Сергей Кочергин из компании Exness.

«Между тем повышенный спрос на рубли на недельном аукционе РЕПО окажет российской валюте значимую поддержку в краткосрочной перспективе. В течение этой недели мы допускаем падение доллара до 57 рублей и евро — до 62,5 рубля», — сказал Кочергин.

Свою роль в падении доллара сыграло общее ослабление доллара на ожиданиях более продолжительного периода ультрамягкого курса денежно-кредитной политики ФРС США, считает Наталья Самойлова из ИК Golden Hills-КапиталЪ АМ. «Данные по США могут подлить масла в огонь, поддержав ожидания отсрочки повышения ставки ФРС с июня на конец года, что еще более надавит на доллар», — сказала она.

В среду банкам предстоит провести наиболее крупные налоговые платежи, напомнил Юрий Кравченко из ИК «Велес Капитал». «При этом, несмотря на расширение лимита по недельному аукциону РЕПО ЦБ во вторник, спрос на рублевую ликвидность остался удовлетворенным не полностью, превысив лимит регулятора почти на 150 миллиардов рублей», — добавил он.

«В то же время, судя по динамике рубля, экспортеры уже активно распродавали валютную выручку в преддверии платежей все последние дни, и завтра рубль может уже не получить поддержку налоговыми выплатами», — сказал Кравченко.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...