Биржевые новости

26 марта 2015 г.  12:24

Три показателя: оптимизм немецких потребителей, заявки на пособия по безработице и PMI в секторе услуг США

Сегодня нас ждет больше интересных экономических отчетов: сначала выходит индекс потребительских настроений GfK в Германии. Штаты публикуют еженедельные данные по первичным заявкам на пособия по безработице и предварительный индекс PMI в секторе услуг за март.

Германия: Индекс потребительского климата Gfk (07:00 GMT) Экономические показатели крупнейшей европейской экономики с каждым разом становятся все лучше и лучше.  Последний пример - опубликованный вчера индекс делового климата IFO за март, который отражает текущую ситуацию в бизнесе и ожидания на ближайшее будущее.  Индекс, рассчитываемый по результатам опроса 7000 руководителей компаний, достиг максимального значения за последние восемь месяцев.

Локомотив роста набирает скорость... незначительный рост первичных заявок на пособия по nо безработице в США, вероятно, лишь временная коррекция Фото: iStock

Сегодня в центре внимания настроения в потребительском секторе Германии и, соответственно, индекс потребительского климата Gfk.  Здесь также отмечается положительная динамика. Последний отчет показал, что показатель рос пять месяцев подряд и достиг 14-летнего максимума. Сегодняшний отчет, который используется как основа для апрельских прогнозов, вероятно, сохранит положительную динамику.  Согласно прогнозам Econoday.com, индекс потребительского климата вырос до 9,8 по сравнению с 9,7 за предыдущий период. 

Немецкий фондовый рынок также настроен на улучшение.  Индекс DAX сидит в диапазоне последние несколько торговых дней, однако за предыдущей фазой консолидации в 2015 году последовал стремительный рост, который привел к увеличению индекса более чем на 20% с начала года и до вчерашнего закрытия.

Бундесбанк готовится пересмотреть свои макроэкономические ожидания в сторону повышения. Немецкая экономика "может продемонстрировать уверенный рост в первой половине года", - говорится в ежемесячном отчете банка, опубликованном на этой неделе. "Во втором квартале также сохранится позитивная экономическая динамика.  Главными катализаторами роста являются внешний спрос, потребление в частном секторе и, в меньшей степени, жилищное строительство".

США: Первичные заявки на пособие по б/р (12:30 GMT) Слабые февральские показатели выглядят тревожно, но последние данные за март говорят о том, что ухудшение на рынке труда связано в основном с погодными условиями. Опубликованный на этой неделе показатель активности в секторе обрабатывающей промышленности за март вырос до пятимесячных максимумов.  В частности, индикаторы новых заказов и уровня занятости, опубликованные в рамках предварительного индекса менеджеров по закупкам Markit показали уверенный рост.

Снижение числа первичных заявок в последних отчетах подтверждает предположение о том, что экономический рост возобновится с потеплением. В прошлом месяце число новых заявок на получение пособия по безработице достигло максимальных значений с весны прошлого года, однако в начале марта ситуация резко изменилась. Настоящей проверкой на прочность для экономики станет публикуемый на следующей неделе отчет по уровню занятости за март.  Между тем, последние данные по заявкам на пособия по б/р свидетельствуют о фундаментальной устойчивости рынка труда, несмотря на временные трудности.

Вряд ли сегодняшний отчет заставит нас изменить свое мнение в этом отношении.  Согласно прогнозам Briefing.com, число первичных заявок вырастет на 1000 до 291 тыс. (с поправкой на сезонные факторы).  Но для столь волатильного показателя такое незначительное изменение не выходит за рамки погрешности при округлении. Если прогнозы оправдаются, можно будет с уверенностью говорить о том, что неприятности, постигшие американскую экономику в последнее время, носят исключительно временный характер и весной показатели и индикаторы пойдут в рост.

США: PMI в секторе услуг (13:45 GMT) Сегодня в центре внимания будет индекс деловой активности в секторе услуг Markit - это еще один инструмент, позволяющий определить изменение макроэкономического тренда в марте.  Об этом свидетельствовали сильные данные по индексу PMI в секторе обрабатывающей промышленности, опубликованные ранее на этой неделе. Если сегодня выйдут столь же хорошие показатели по сектору услуг, можно будет с большей уверенностью говорить о том, что в ближайшее время американская экономика возобновит рост.

По сути, ожидается, что предварительный показатель за март выйдет на уровне значения предыдущего месяца.  Это оптимистичный прогноз, если учесть, что экономическая активность в секторе услуг существенно выросла в феврале:  PMI подскочил к  57,1, что намного выше пограничной отметки 50,0, разделяющей фазы роста и спада. Также следует помнить, что индекс деловой активности ISM в секторе услуг также резко вырос в прошлом месяце, подтверждая обнадеживающие значения февральского PMI. 

Подводя итог можно сказать, что в данном случае - отсутствие изменений это уже хорошая новость, подтверждающая, что слабые данные по некоторым сегментам экономики - не более чем признак временного ухудшения.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...