Биржевые новости

26 марта 2015 г.  19:03

Рубль вечером торговался в плюсе к доллару и евро, но отошел от максимумов года

Курс доллара расчетами «завтра» к 18.29 мск снижался на 0,21 рубля — до 57,24 рубля, курс евро — на 0,39 рубля — до 62,66 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent к этому часу повышалась на 3,6% - до 58,3 доллара за баррель.

ВСЛЕД ЗА НЕФТЬЮ

Рубль в течение торгов четверга демонстрировал устойчивый рост относительно доллара и евро. Основной скачок рубля вверх произошел в начале торгов, а дальше он понемногу сползал вниз в рамках коррекции.

Главным фактором роста рубля в четверг стал скачок вверх нефтяных цен, превышавший в течение дня 5%. Марка Brent дорожала почти до 59,73 доллара за баррель из-за ситуации в Йемене.

Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и стран Персидского залива начала в Йемене в ночь на четверг военную операцию против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны. Были нанесены авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов. Не исключено начало наземной военной операции.

Сам Йемен не является важным поставщиком нефти, однако на рынке возникли опасения того, что локальное военное противостояние может перерасти в конфликт между Саудовской Аравией и Ираном, говорят дилеры.

Все это способствовало падению доллара в начале дня до очередного минимума с 30 декабря 2014 года — 56,04 рубля, а евро — с 28 ноября, 61,65 рубля.

Однако рубль растет против доллара уже пятый день подряд, и многие игроки решили прикупить подешевевшей инвалюты. Кроме того, спрос на рубли сократился после прохождения в среду мартовских выплат в бюджет НДПИ и акцизов.

Рост стоимости нефти после утреннего скачка вверх замедлился, и котировки опустились ниже 58 долларов за баррель по марке Brent.

Наконец, курс евро на форекс, превышавший в течение дня 1,1 доллара, вернулся к отметке 1,09, что свидетельствует о снижении спроса на риск, констатируют участники рынка.

Это обусловило возврат курса доллара к рублю практически к уровням предыдущего закрытия и существенное сокращение курсом евро утренних потерь.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Февральское падение объема заказов на товары длительного пользования в США свидетельствует о слабом потребительском спросе, который формирует значительную часть ВВП США, подчеркивает Сергей Кочергин из компании Exness. «На фоне мартовского снижения доходности 10-летних гособлигаций США институциональные инвесторы обращают внимание на более высокодоходные еврооблигации РФ, а также на ОФЗ РФ», — считает он.

«Пробой долларом недавнего уровня поддержки 59 рублей спровоцировал закрытие длинных позиций по нему. Вероятно, в ближайшее время доля валютных вкладов в РФ сократится, а доля рублевых — вырастет. Опубликованный по итогам января обзор ЦБ РФ о состоянии внутреннего рынка наличной иностранной валюты подтверждает эту гипотезу», — полагает Кочергин.

В то же время завершение периода налоговых платежей в РФ и коррекционное снижение цен на нефть после резкого роста могут негативно сказаться на курсе рубля к основным валютам и внести определенные коррективы в динамику торгов, считает Владислав Ермаков из Dukascopy Bank.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...