Биржевые новости

26 марта 2015 г.  21:17

Рынок акций РФ упал на 1,5-2% по индексам, несмотря на подорожавшую нефть

Индекс ММВБ к закрытию четверга упал на 02,08% - до 1561,84 пункта, индекс РТС - на 1,52%, до 868,62 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи. При том, что в первую половину для РТС подскочил до 911,35 пункта и пробил, таким образом, максимум с 29 ноября 2014 года.

Курс доллара к рублю снижался на 0,05 рубля — до 57,39 рубля, евро — на 0,39 рубля — до 62,66 рубля.

Стоимость нефти марки Brent к 18.50 мск росла на 3,5%, до 58,31 доллара за баррель, стоимость нефти WTI - на 2,88%, до 50,35 доллара за баррель. В течение торгового дня стоимость Brent подрастала до 59,72 доллара за баррель, WTI - до 52,45 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Усиленный рост нефти произошел в первую половину торгового дня четверга на фоне сообщений о том, что международная коалиция с участием Саудовской Аравии начала в Йемене военную операцию.

Среди лидеров роста оказались акции «Русала» (2,57%), «Энел Россия» (3,7%), «М.Видео» (2,41%), «Магнита» (1,27%).

В четверг «М.Видео» опубликовала результаты по МСФО за 2014 год, которые оказались сильными, отмечает Артем Кислюк из RMG.

«Неплохие годовые результаты были достигнуты за счет сильного второго полугодия: на традиционно высокий предпраздничный спрос наложился покупательский ажиотаж, связанный со стремительной девальвацией рубля. Многие люди делали покупки, которые либо не собирались делать, либо собирались, но позже. Часть потребителей расценивала покупку товаров длительного пользования как своеобразную инвестицию», — комментирует он.

Однако покупательская истощенность, вызванная этим бумом, окажет негативное влияние на результаты компании в 2015 году, полагает эксперт.

НЕФТЯНОЕ РАЛЛИ

Большинство компаний нефтегазового сектора в четверг росло в первой половине торгового дня. Впрочем, к вечеру почти все акции, кроме «Башнефти», растеряли свой оптимизм.

Акции «Башнефти» прибавили около 6%, отыгрывая новости по дивидендам. После 17.00 мск (когда ценой были достигнуты дневные минимумы) бумаги «Башнефти» выросли почти на 7%.

Как стало известно в ходе телефонной конференции главы компании Александра Корсика, ОАО «Башнефть» может направить на дивиденды за 2014 год до 20 миллиардов рублей.

К завершению торгового дня обыкновенные акции компании выросли на 6,5%, «префы» - на 5,18%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

С технической точки зрения есть перспектива дальнейшего движения индекса ММВБ вниз, считает Алексей Маликов из инвестиционной компании «Трейд-Портал». «Целевые уровни, которые первые будут стоять на пути цен вниз, остаются прежними и расположены в зоне 1560-1540 пунктов», — говорит он.

В целом на рынок в последние недели оказывало давление чрезмерное укрепление рубля, и в нынешних условиях акции экспортеров крайне перепроданы и именно на них стоит обратить внимание, считают аналитики «Велес Капитала».

«Ситуация в Йемене оказала влияние на и без того подогретый рынок нефти, хотя и в совершенно другом направлении: если статистические данные из США несколько охладили пыл покупателей, то угроза перебоев с нефтью в самом активном нефтедобывающем регионе стала резко повышать стоимость барреля», — комментирует руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

В четверг нефть уже поднималась до отметки в 59 долларов, ближайшая перспектива — 60 долларов за баррель, считает он.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...