Биржевые новости

26 марта 2015 г.  21:53

Связь цены на золото и курсом доллара меняется

Цена на золото выросла в четверг. Апрельский фьючерс на золото на Comex вырос на 6,50 долларов, или на 0,54%, до 1204,90 долларов за тройскую унцию.

Индекс доллара DXY при этом вырос на 0,4%.

В докладе, выпущенном World Gold Council, отмечается что связь цены на золото с курсом доллара "сложная", и отмечается, что эта связь пропадает по мере перемещения рынка в Азию.

"Хотя фактом является то, что цена на золото выражена в долларе США и это привлекает много внимания, связь преувеличивается", - отмечает Хуан Карлос Артигас, директор по инвестиционным исследованиям из World Gold Council. Часто цена на золото связана с курсом доллара, когда цена движется в противоположном направлении с курсом доллара. Однако "изменения на мировых рынках и структура рынка золота должна ослабить влияние доллара на золото в долгосрочной перспективе", - считает Артигас.

В последние годы повысился интерес к торговле на восточных площадках, включая создание Шанхайской биржи золота, Сингапурской биржи золота.

Спрос на золото вне США не связан явно с движениями доллара, спрос в Китае рост и при укреплении доллара, и при его ослаблении.
На рынке физического золота в 2013 г. азиатский рынок составляет примерно 80%. Тогда было сильный отток из фондов золота, торгующихся на бирже за Западе, при сильном спросе на Востоке, особенно в Китае.

Артигас, однако, отмечает что курс доллара остаётся ключевым фактором, даже если мир переходит от одной резервной валюты к мультивалютной системе.


Статьи, публикации, интервью...