Банковские новости

29 марта 2015 г.  21:03

Fitch подтвердило рейтинг "МТС-банка" на уровне "B+"

Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 18 марта 2015 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ПАО "МТС-банк" (Москва) на уровне "B+" и исключило рейтинг из списка Rating watch "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингу – "Стабильный".

Данное сообщение также является исправлением сообщений от 18 сентября 2014 г. и 13 марта 2015 г. В первом сообщении должно было сообщаться о помещении краткосрочного РДЭ в список Rating watch "Негативный", а во втором сообщении этот рейтинг не был затронут проведенным действием и оставлен в списке Rating watch "Негативный". В настоящем сообщении Fitch подтверждает краткосрочный РДЭ и снимает статус Rating watch "Негативный".

Снятие статуса Rating watch "Негативный" с рейтингов "МТС-банка" отражает рейтинговое действие по его материнской структуре, АФК "Система", ("BB-"/прогноз "Стабильный"). РДЭ, национальный долгосрочный рейтинг и рейтинг поддержки "МТС-банка" отражают вероятность предоставления ему поддержки в случае необходимости от мажоритарного собственника, АФК "Система", и/или ее дочерних компаний.

По мнению Fitch, готовность АФК "Система" предоставлять поддержку, вероятно, будет высокой ввиду мажоритарной собственности, роли банка в группе, включая казначейские функции, истории поддержки капиталом в прошлом, в том числе взнос на 13,1 млрд. рублей в 4 кв. 2014 г., связь брэндов с ОАО "Мобильные телесистемы" ("МТС", "BB+"/прогноз "Стабильный"), крупной операционной дочерней компании АФК "Система", а также учитывая значительные репутационные риски и риски ухудшения доступа на рынок для группы в случае дефолта "МТС-банка". Fitch расценивает стоимость какой-либо потенциальной поддержки как управляемую относительно размера и финансовых возможностей группы.

В то же время существующая разница в один уровень между рейтингами АФК "Система" и "МТС-банка" отражает слабую на сегодня прибыльность банка и его ограниченную стратегическую значимость для группы.

Повышение рейтингов АФК "Система", вероятно, приведет к повышению обусловленных поддержкой рейтингов "МТС-банка". В то же время в случае продолжительного периода слабой прибыльности у "МТС-банка" возможно негативное влияние на долгосрочную нацеленность группы на развитие банка, что может ограничить потенциал повышения рейтингов. В случае непредоставления своевременной поддержки материнской структурой при ее необходимости, это может привести к понижению рейтингов, обусловленных поддержкой.

Рейтинг устойчивости "МТС-банка" "b-" отражает слабые уровни качества активов, прибыльности и реализации стратегии. В то же время рейтинг подкрепляется по-прежнему приемлемой капитализацией после взноса капитала в 4 кв. 2014 г., положительной прибыльностью до отчислений под обесценение кредитов на основе кассового метода, а также адекватной позицией ликвидности, которую поддерживает значительное и достаточно дешевое фондирование от материнской компании и аффилированных структур.

В случае заметного ухудшения капитализации в результате дальнейших проблем с качеством активов и операционных убытков возможно понижение рейтинга устойчивости. Рейтинг устойчивости может стабилизироваться на текущем уровне в случае стабилизации операционной среды и улучшения качества активов, что привело бы к более сильным финансовым показателям.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...