Биржевые новости

30 марта 2015 г.  19:00

Рубль вечером продолжил расти по инерции

Курс доллара расчетами «завтра» к 18.25 мск снижался на 0,08 рубля — до 57,82 рубля, курс евро — на 0,41 рубля — до 62,59 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent к этому часу снижалась на 0,3% до 55,6 доллара за баррель.

ВСЕ В ПОЛЬЗУ РУБЛЯ

Рубль в течение торгов понедельника преимущественно повышался на фоне ряда факторов. При этом утреннее коррекционное понижение рубля (после роста на прошлой неделе до максимумов с конца 2014 года) быстро сошло на нет.

Попытки стоимости нефти марки Brent закрепиться выше ключевого уровня 55 долларов за баррель помогали рублю достаточно быстро вернуть утраченные позиции к доллару и евро. Против единой европейской валюты расти получалось лучше на фоне ослабления евро против доллара на форекс.

Выплаты налога на прибыль в бюджет также поддерживали курс рубля.

Помогли рублю и словесные интервенции. Так, замминистра финансов России Алексей Моисеев считает, что период высокой волатильности рубля, связанный с переходом к плавающему курсу, завершен, инвесторы могут работать с рублем, не опасаясь резких колебаний. При этом в настоящее время, по мнению замглавы Минфина, преобладают факторы укрепления рубля.

Наконец, продолжил сказываться эффект разницы между валютными и рублевыми ставками. Так, ключевая ставка ЦБ РФ составляет 14% годовых, а валюту ЦБ РФ в рамках РЕПО предоставляет под 1,2-1,3% годовых. Даже при повышении этой ставки регулятором с 31 марта на 0,5 процентного пункта (в условиях стабильного курса рубля) выгодно брать валюту и вкладываться в более доходные рублевые инструменты — играть в carry trading, говорят трейдеры.

«Участники рынка занимают в долларах под нулевые ставки, а затем вкладывают в рубль под более высокие. Сейчас российская ключевая ставка в 14% - крайне привлекательна для стратегии carry trade», — сказал Александр Разуваев из компании «Альпари».

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Дальнейшее развитие ситуации в России будет зависеть от цен на нефть, считает Разуваев.

«Новый военный конфликт на Ближнем Востоке (в Йемене) и уровень мировой себестоимости в 70 долларов за баррель однозначно говорят в пользу роста цен на нефть. Мы полагаем, что на сегодняшний день перспективы российской экономики, рубля и фондовых индексов умеренно оптимистичны», — заключил он.

Пятничное выступление главы ФРС США Джанет Йеллен сохранило неопределенность в отношении сроков повышения ключевой процентной ставки в США, рассуждает Сергей Кочергин из компании Exness. «В конце этой недели институциональные инвесторы будут внимательно анализировать мартовскую статистику по рынку труда в этой стране», — добавил он.

«В течение этой недели мы ожидаем консолидацию курса доллара в широком диапазоне 55,7-59 рублей», — сказал Кочергин.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости


Статьи, публикации, интервью...