Биржевые новости

30 марта 2015 г.  19:30

Евро снижается на фоне опасений, связанных с Грецией

Евро снижается против доллара в понедельник на фоне роста опасений относительно получения Грецией финансовой помощи перед тем, как доступные для неё средства закончатся в течение трёх недель. Общим фоном укрепления доллара США является ожидание повышения процентных ставок в текущем году.

Греция оптимистично настроена по исходу переговоров с кредиторами по получению средств из программы помощи в размере 240 млрд. евро, однако Германия призывает к более детализированным обязательствам Греции по реформам.

Опасения по результату переговоров были приглушены положительными экономическими данным из Европы. Индекс уверенности в экономике еврозоны вырос до максимального с июля 2011 г., а положительный уровень инфляции в Германии повысил надежды на то, что регион сможет избежать дефляции.

Евро остаётся под давлением из-за различия направлений денежной политики ФРС и ЕЦБ, что поддерживает мнение о достижении парой EUR/USD уровня паритета в текущем году.

По результатам квартала снижение курса евро к доллару США может быть самым значительным с третьего квартала 2008 г. Сейчас оно составляет 10,4%.

Восстановление индекса доллара DXY сохраняется - несмотря на снижение с максимума дня 97,92 до 97,28 на момент написания заметки, индекс выше закрытия пятницы 96,52.

Данные из США по личным расходам и незавершённым сделкам по продажам жилья поддержали мнение что экономика США растёт достаточным темпом для завершения политики околонулевых процентных ставок.

Данные из США в пятницу будут ключевым событием текущей недели. Сильные данные могут дать основания инвесторам ожидать, что ужесточение денежной политики будет проведено раньше.

Экономисты в среднем ожидают, что рост числа рабочих мест в марте будет 245.000, а уровень безработицы останется на уровне 5,5%.


Статьи, публикации, интервью...