Биржевые новости

31 марта 2015 г.  09:17

Сильные колебания отечественной валюты не ожидаются

Валютный рынок

Рубль потерял поддержку со стороны сразу нескольких факторов, однако его стабильность даже в таких условиях действительно радует. Активность экспортеров сошла на нет с завершением налогового периода, цены на нефть сорта Brent опять стремятся уйти ниже 55 долл./барр., а американский доллар начинает восстанавливать свою популярность. На этом фоне неудивительно, что USD/RUB в понедельник пыталась пробить сопротивление 58,60, однако удивительно, что так и не смогла это сделать. Это еще раз подтверждает смена рыночных настроений в отношении российской валюты с вероятностью новой волны покупок рубля при появлении первого же благоприятного фактора. Таким может стать, к примеру, динамика доллара США – запланированные на эту неделю многочисленные выступления официальных представителей ФРС, а также отчет по рынку труда. Сомнения в силе восстановления американской экономики могут вновь возобновить распродажи USD, что поможет рублю вернуться к отметке 56,20.

GBP/USD последнее время не радует своих поклонников, демонстрируя попытки вновь уйти ниже 1,48, несмотря на довольно стабильные экономические показатели. Дело в том, что на сцену вышел еще один негативный фактор – в Великобритании началась предвыборная кампания, которая напомнила рынку о том, что исход голосования еще неясен, а, значит, фактор неопределенности вполне может давить  на валюту вплоть до оглашения результатов. В таких условиях пробой поддержки 1,48 может означать высокие шансы достижения 1,4660. Кроме того, сегодня стоит обратить внимание и на публикацию американского отчета по потребительскому доверию – рост индекса может рассеять часть опасения рынка по поводу продолжительного периода ультрамягкой монетарной политики со стороны ФРС, а, значит, поддержать спрос на доллар США.

Фондовый рынок

Несмотря на все проблемы, которые еще предстоит пережить еврозоне в связи с преддефолтным состоянием Греции, а также угрозой дефляции, экономические настроения в регионе продолжают расти – вчера индекс достиг почти 4-летнего максимума. Кроме того, сегодня отчет по рынку труда Германии может показать дальнейшее сокращение числа безработных, что, несомненно, будет выступать в качестве еще одного фактора в пользу роста DAX (FDAX). Кроме того, сегодня последний день месяца и квартала, что может способствовать повышенной активности управляющих, стремящихся заработать себе на квартальный бонус. Несмотря на приличный рост германского бенчмарка в понедельник, мы не исключаем дальнейшего роста индекса с ближайшей целью на отметке 1220.

Товарно-сырьевой рынок

Brent на текущий момент находится под давлением рыночных ожиданий по поводу достижения соглашения по ядерной программе Ирана. Последние дни появились разговоры о том, что по принципиальным пунктам стороны пришли к консенсусу, однако для рынка нефти самым важным остается фактор объемов экспорта энергоносителя. Есть высокие шансы роста добычи «черного золота» иранскими компаниями в случае урегулирования вопросов доступа к капиталу и технологиям. Понятно, что даже снятые ограничения не смогут дать моментальный эффект на локальный сектор нефтедобычи, однако рынку важны скорее ожидания, чем сами факты. И ожидания уже заложили в цену наращивание добычи, поэтому вполне вероятно, что на самой новости, после рефлекторных распродаж Brent, уже спустя несколько часов мы сможем наблюдать восстановление спроса на актив с ближайшей целью на отметке 56,90 и далее 59,10 долл./барр.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Алена Афанасьева, старший аналитик ГК FOREX CLUB


Статьи, публикации, интервью...