Биржевые новости

31 марта 2015 г.  13:50

Рубль дешевеет к доллару после уплаты налогов, но в плюсе к евро

Рубль дешевеет к доллару на фоне отрицательной динамики нефти и укрепления валюты США на мировых рынках, а также после завершения накануне мартовского налогового периода, из-за чего предложение экспортной выручки в ближайшее время может сократиться, но одновременно торгуется в плюсе против евро, реагируя на текущее снижение единой валюты на форексе.

В течение вторника динамика рубля будет во многом оставаться в зависимости от волатильных денежных потоков последнего торгового дня квартала, когда часто наблюдается сокращение биржевых оборотов и рыночной ликвидности.

"Текущая динамика на внутреннем валютном рынке происходит на минимальных торговых оборотах. Спекулятивная активность сведена к минимуму: рубль заметно укрепился за последние 2 месяца, при этом значимых поводов для коррекционного движения пока не прослеживается", - говорится в аналитическом обзоре банка Зенит.

По мнению аналитиков ВТБ Капитал, невысокая торговая активность вызвана текущим рыночным позиционированием: "Сейчас по-прежнему преобладают продающие валюту экспортеры, а открытые ранее длинные валютные позиции сдерживают спрос в паре доллар/рубль, в частности, со стороны международных игроков, внутренний же спрос (на валюту) остается невысоким".

Корпоративный спрос на валюту мог снизиться из-за падения импорта и по мере прохождения пика уплаты внешних займов в текущем году (в марте около $20 миллиардов, тогда как в апреле уже $7,4 миллиарда, в мае - всего $6,4 миллиарда).

Импорт же, по данным ФТС, в феврале 2015 года сократился на 33,8 процента в годовом выражении до $13,1 миллиарда.

Вчера же уплатой налога на прибыль завершился мартовский налоговый период, за время которого в основном за счет продаж экспортной выручки для расчетов с бюджетом рубль подорожал к доллару на 8 процентов, тогда как нефть за эти две фискальные недели выросла на пять процентов.

Аналитики Зенита предполагают, что поскольку налоговый период завершен, то рубль вновь может стать более зависимым от динамики нефтяных котировок.

Сегодня же жесткой привязки к нефтяным ценам рубль вновь не показывает - бивалютная корзина сейчас торгуется против рубля вблизи отметки 59,84, лишь на четверть процента выше вчерашнего закрытия, тогда как падение базовых нефтяных сортов превышает 2,5 процента с начала дня. 

К 13.00 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 57,97 рубля, что почти на 0,6 процента выше предыдущего закрытия. За три часа был сформирован торговый диапазон 57,32-57,98, а объем сделок на бирже составил $1,3 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" к 13.00 МСК оценивался в 62,18 рубля, почти на 0,2 процента ниже вчерашнего закрытия.

Баррель Brent сейчас торгуется вблизи $54,90, ранее он достиг отметки 54,80 впервые с прошлой среды.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0725, что на один процент ниже вчерашнего закрытия, основным фактором давления на единую валюту сейчас выступают опасения в отношении своевременного получения Грецией финансовой помощи из-за её разногласий с кредиторами.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...