Биржевые новости

3 апреля 2015 г.  20:03

Приток средств в фонды облигаций составил 102 млрд. долларов в первом квартале

Инвесторы в мире за неделю, закончившуюся 1 апреля, ввели средств в фонды инструментов с фиксированной доходностью на 8,5 млрд. долларов. За первый квартал объём привлечённых в фонды инструментов с фиксированным доходом средств стал рекордным с 2001 г., по данным Bank of America Merrill Lynch Global Research.

В первом квартале чистый приток средств в фонды инструментов с фиксированной доходностью составил 102 млрд. долларов, по данным доклада BofA. Он также ссылается на данные EPFR Global. Большая часть средства за неделю пришла в фонды облигаций инвестиционного уровня (5,3 млрд. долларов).

Фонды европейских акций также получили сильный приток средств в конце первого квартала: в фонды, специализирующиеся на европейских акциях, чистый приток средств составил 3,7 млрд. долларов за неделю, закончившуюся 1 апреля. Это стало 12-й неделе подряд, когда отмечался чистый приток средств.

Фонды, которые специализируются на японских акциях, также получили чистый приток средств — 1,9 млрд. долларов, это шестая неделя чистого приток средств подряд.

Авторы доклада Майкл Харнетт и Брайан Леунг из Bank of America, отмечают что программа ЕЦБ по выкупу суверенных облигаций на 1 трлн. евро повысила спрос на европейские акции: «Вызванный программой «количественного смягчения» ЕЦБ приток средств в европейские акции теперь очень похожа на процент активов, которые был при притоке средств в японские акции при запуске «количественного смягчения» Банком Японии в 2013 г.

С другой стороны, инвесторы в мире вывели 14,9 млрд. долларов США из фондов акций США — это шестая неделя чистого вывода средств за семь последних недель, отмечают в Bank of America.


Статьи, публикации, интервью...