Биржевые новости

7 апреля 2015 г.  11:45

Три показателя: индекс доверия в Еврозоне, индекс PPI в ЕС, вакансии в США

Пасхальные каникулы в Европе закончились, и сегодня возобновится поток экономической статистики, включая обновленный индекс доверия среди инвесторов Еврозоны от Sentix и цены производителей. Во второй половине дня выйдет ежемесячный отчет о вакансиях в США.

Еврозона: индекс доверия среди инвесторов от Sentix (08:30 GMT) Экономическая статистика приносит с собой новые подтверждения улучшения макроэкономического тренда в Европе. Темпы восстановления по-прежнему нельзя назвать стремительными, но, по крайней мере, индикаторы движутся в правильном направлении. Например, согласно официальным прогнозам, в первом и во втором квартале этого года экономика Франции покажет более высокие темпы роста, чем ожидалось ранее.

На прошлой неделе национальное бюро статистики немного повысило прогноз ВВП во второй по величине экономике Европы на первый квартал этого года до 0,4%. Такое улучшение частично связано с «однократным подъемом производства в энергетической отрасли после осеннего замедления», сообщает Insee. Во втором квартале рост предположительно составит 0,3%. Для сравнения: в четвертом квартале прошлого года экономика Франции выросла всего на 0,1%.

Оптимистам из Европы нужны доказательства в промышленном секторе. Фото: iStock

Между тем самые последние оценки ВВП Еврозоны на портале Now-casting.com указывают на увеличение темпов роста в первом и втором квартале этого года. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, в первом квартале экономическая активность увеличится на 0,4%. Прогноз ВВП на второй квартал в последние недели также улучшился и достиг отметки 0,6% — достаточно высокий результат по европейским меркам.

Это подтверждают различные индикаторы настроений, включая индекс доверия среди инвесторов от Sentix. В отчете за март этот индикатор достиг максимального с мая 2014 года значения и продемонстрировал «непрерывное улучшение ожиданий инвесторов в перспективе ближайших шести месяцев, которые установили самое высокое значение с февраля 2006 года», отметила компания Sentix. Аналитики ожидают, что экономические показатели в Европе продолжит расти и что сегодня мы увидим очередное доказательство улучшения настроений, которое подтвердит сохраняющуюся тенденцию к росту экономики.

Еврозона: индекс цен производителей (09:00 GMT) В мартовском отчете о потребительских ценах в странах Еврозоны давление дефляции немного ослабло. На прошлой неделе статистическое ведомство Европейского союза сообщило о том, что потребительские цены упали на 0,1% по сравнению с прошлым годом. Такой результат намного лучше, чем в феврале, когда падение цен составило 0,3%, и в январе, когда цены понизились на 0,6%. Угроза дефляции сохраняется, но сила тенденции стала меньше. Самые последние отчеты, свидетельствующие о возвращении экономики на путь роста, подтверждают точку зрения о том, что риск дефляции сейчас не такой серьезный, как раньше.

Сегодняшний отчет послужит очередной проверкой положительного потенциала в Еврозоне на прочность. Особенно отчетливо дефляция прослеживалась в промышленном секторе, поэтому публикуемая сегодня статистика будет подвергнута тщательному анализу на предмет того, что ждет экономику в будущем. В январе цены производителей понизились на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что намного больше, чем в предыдущем месяце, когда отрицательное изменение составило 2,6%. Если макроэкономическая картина и заиграла яркими красками, то в промышленных ценах этого пока не видно.

Изменится ли что-то в февральском отчете? Различные экономические индикаторы указывают на то, что значение дефляции должно понизиться. Об этом же свидетельствуют данные о потребительских ценах. Если благоприятная тенденция подтвердится и в промышленном секторе, то оптимисты получат еще один аргумент в свою пользу.

США: отчет о вакансиях и текучести кадров (14:00 GMT) Опубликованные вчера в США макроэкономические отчеты содержали противоречивую информацию в свете неутешительных данных о занятости за март, которые показали минимальные темпы роста создания рабочих мест за период более одного года.

Федеральная резервная система США опубликовала индекс условий на рынке труда (LMCI), который подтвердил тот факт, что прошлый месяц был не очень удачным для этой отрасли. Индикатор, объединяющий в себе 19 компонентов, впервые за 33 месяца показал отрицательный результат. Между тем организация Conference Board сообщила о том, что индекс тенденций в сфере занятости (ETI) также немного ухудшился в прошлом месяце. «Сочетание неутешительного результата в отчете о занятости за март и ухудшения индекса ETI говорит о том, что риск замедления роста занятости увеличился, — заявил аналитик Conference Board. — Тем не менее, показатель роста занятости во втором квартале вряд ли опустится значительно ниже линии тренда на уровне 200 000 рабочих мест в месяц».

В секторе обслуживания, который составляет львиную долю экономической активности в США, перспективы роста занятости выглядят намного лучше. Вчера институт ISM представил обновленный отчет о настроениях в сфере обслуживания за март, согласно которому общий индекс по-прежнему демонстрирует высокие темпы роста, несмотря на небольшое снижение. Между тем компонент занятости в этом индексе почти вплотную подошел к пострецессионному максимуму. Другими словами, сектор обслуживания продолжает активно создавать рабочие места.

Сегодняшний отчет о вакансиях поможет участникам рынка ответить на вопрос о том, сохраняет ли рынок труда потенциал роста. Положительный ответ был получен в предыдущем выпуске за январь, в котором количество вакансий достигло 13-летнего максимума на отметке 4,998 миллиона. Принимая во внимание другие индикаторы рынка труда в последнее время, небольшое сокращение числа вакансий ни у кого не вызовет удивления. Однако, если только сегодня ситуация резко не ухудшится, показатель вакансий предположительно останется в районе пяти миллионов, что дает основание полагать, что в ближайшие месяцы индикатор занятости восстановит позиции.

Создавайте собственные графики с помощью SaxoTrader. Дополнительную информацию можно получить здесь.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

//

Статьи, публикации, интервью...