Биржевые новости

7 апреля 2015 г.  14:35

Рубль растет, обновляя годовые максимумы, придавил евро уже ниже 60 руб

Несмотря на активное рублевое ралли в предыдущие дни и череду обновлений рублем максимумов с ноября-декабря 2014 года (против евро и доллара), рублевые быки продолжают свою игру, ломая попытки коррекции.

Курс доллара расчетами «завтра» к 13.51 мск снижался к предыдущему закрытию на 19 копеек и равнялся 55,30 рубля, курс евро — на 52 копейки — до 60,07 рубля (опускался во вторник до 59,9 рубля), следует из данных Московской биржи.

ЕВРО ПО 60

Рубль во вторник продолжил уверенный рост и обновляет максимумы с ноября-декабря 2014 года (к евро и доллару) на фоне дорогой нефти и высоких ставок по рублевым инструментам.

«Отдельные трейдеры напрасно испугались того, нефть Ирана немедленно поступит на мировые рынки. Предварительные соглашения по ядерной программе подписаны, но каждая сторона переговоров толкует их в свою сторону. Разногласия остаются. Министр иностранных дел Ирана заявил в субботу, что санкции ООН будут сняты сразу после заключения сделки в июне. Но США выпустили разъяснение, что санкции будут отменены, после того как Тегеран продемонстрирует, что придерживается соглашения», — отметил Андрей Верников из компании «Церих Кэпитал Менеджмент».

«Тегеран будет демонстрировать приверженность соглашению несколько кварталов, и при самом оптимистичном раскладе нефть Ирана поступит на мировой рынок в середине 2016 года. А факторы, способствующие росту цен на черное золото, действуют уже сейчас — конфликт в Йемене продолжается, Саудовская Аравия повысила цены на нефть, которая будет экспортировать в Азию в мае (второй месяц подряд)", — сказал он.

Кроме того, поддержку рублю оказали заявления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что укрепление рубля (начиная с конца января) произошло из-за ряда факторов, в том числе стабилизации цен на нефть, завершение пика выплат по внешним долгам, более равномерной продажи валютной выручки экспортерами, развития инструментов валютного рефинансирования и эффекта от повышения ключевой ставки.

В результате, на фоне ослабления евро на форекс единая валюта уже опускалась во вторник ниже психологически значимого уровня в 60 рублей — впервые с 27 ноября 2014 года. Доллар опускался до 55,058 рубля — минимума с 30 декабря 2014 года.

ПРОГНОЗЫ

Замедлившийся поток выплат по внешним долгам корпоративного сектора и сокращение обменных операций населением в сочетании с эффективно работающими инструментами Банка России по предоставлению валютной ликвидности создали предпосылки для снижения доллара до уровня 55 рублей, считает Максим Коровин из компании «ВТБ Капитал».

Ситуацию на внутреннем валютном рынке, исключая внешние шоки, Центробанку РФ удалось стабилизировать, считает Денис Давыдов из Нордеа банка.

«Спекулянтов на рынке не много, активность понижена. При этом не стоит забывать о зависимости от нефтяных цен, и сохраняющейся неопределенности в перспективе, что и сдерживает дальнейший потенциал роста рубля. Краткосрочно ориентировочный диапазон в 55-60 для пары доллар-рубль сохранятся», — сказал Давыдов.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: РИА Новости

//

Статьи, публикации, интервью...