Биржевые новости

7 апреля 2015 г.  16:59

Индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP в апреле вырос

Индекс экономического оптимизма в США от IBD/TIPP в апреле вырос на 2,2 пункта, или на 4,5%, до 51,3. В марте индекс был на уровне 49,1. Экономисты в среднем ожидали, что индекс останется на уровне марта.

Индекс на 3,9 пункта выше 12-месячной средней в 47,4 и на 6,9 пункта выше значения 44,4 в декабре 2007 г., когда экономика США вошла в рецессию. Средняя за всё время — 49,2.

Значения индекса выше 50 отражают оптимизм, ниже 50 — пессимизм.

Индекс экономического оптимизма IBD/TIPP — хороший опережающий индикатор для индикаторов уверенности потребителей, которые будут выходить позже от университета Мичигана от Conference Board .

IBD/TIPP проводили опрос 900 респондентов с 26 марта по 1 апреля, оценка ошибки оставляет 3,4%.

Индекс экономического оптимизма IBD/TIPP имеет три основных компонента. В этом месяце два из трёх компонентов выросли:

Экономический прогноз в течение следующих шести месяцев — показатель, как оценивают респонденты перспективы экономики в течение следующих шести месяцев: рост на 4,6 пункта, или на 9,8%, до 51,5. Этот компонент индекса был на уровне 32,1 в декабре 2007 г., когда экономика вошла в последнюю рецессию.

Личный финансовый прогноз — показатель, как люди оценивают состояние своих финансов в течение следующих шести месяцев: снижение на 1,5 пункта, или на 2,6%, до 56,7.

Доверие к федеральной экономической политике — показатель IBD/TIPP, измеряющий взгляды на то, насколько хороша политика правительства: рост на 3,4 пункта, или на 8,0%, до 45,7.

«Цены на бензин относительно более низкие, по сравнению с прошлым годом. Люди имеют средства, чтобы тратить или сберегать. Более чем половина людей считает, что экономика развивается и 52% полагают, что экономика не находится в рецессии», - отмечает президент TIPP Рагаван Майур.

«Восстановление индекса может быть отчасти связано с улучшение жестких погодных условий зимы на большей части территории страны. Существенно, что результаты не включают в себя (реакцию на) волну плохих экономических новостей, которые вышли после завершения опроса, включая ниже среднего данные по изменению занятости, которые предполагают замедление экономического роста», - считает Терри Джонс, редактор Investor’s Business Daily

Из 21 демографической группы у 14 индекс был выше 50. У 15 индекс вырос, у 5 — снизился.


Статьи, публикации, интервью...