Биржевые новости

8 апреля 2015 г.  13:56

Азиатские фондовые индексы продемонстрировали уверенный рост

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 1,4% - до 151,13 пункта.

Nikkei 225 подскочил по итогам торгов на 0,8% - до 19789,81 пункта, самого высокого уровня с апреля 2000 года.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 3,8%, китайский Shanghai Composite - на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%.

Банк Японии по итогам завершившегося в среду двухдневного заседания не стал менять курс денежно-кредитной политики, отметив тем самым вторую годовщину действующей программы стимулирования.

Котировки акций японских энергокомпаний выросли на фоне утреннего подъема цен на нефть. Стоимость бумаг Japan Petroleum Exploration Co. подскочила на 3,2%.

Цена акций производителя промышленного оборудования Kawasaki Heavy увеличилась на 2,5%. Рост поставок авиационного оборудования для американской Boeing и восстанавливающийся спрос на мотоциклы в странах emerging markets позволит компании увеличить прибыль в текущем фингоду на 16%, пишет газета Nikkei.

Стоимость акций рекламного агентства Dentsu Inc. подскочила на 6,1% на данных об увеличении его продаж в марте на 2,5%. Эксперты Citigroup улучшили прогнозную цену бумаг компании на 18%.

Китайский индекс Shanghai Composite в ходе торгов поднимался выше отметки в 4000 пунктов, что отмечено впервые с 2008 года. Индикатор китайских компаний, акции которых торгуются в Гонконге - Hang Seng Enterprises Index - увеличился во вторник на 5,8%, это самый существенный скачок с декабря 2011 года.

Индивидуальные инвесторы в КНР, на долю которых приходится порядка 80% торговли акциями, могут посчитать достижение фондовым индексом уровня в 4000 пунктов сигналом для увеличения вложений в акции, считают эксперты брокерской компании Shenwan Hongyuan.

"Подъем индекса выше уровня в 4000 пунктов может быть рассмотрено индивидуальными инвесторами, как "бычий" сигнал", - говорит директор департамента международного бизнеса Shenwan Hongyuan Герри Альфонсо.

Стоимость акций китайской финкомпании Citic Securities Co. по итогам торгов в среду подскочила на 4,2%, China Railway Group - на 4,3%.

В то же время известный инвестор и глава Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус полагает, что китайский фондовый индикатор может упасть на 20%, поскольку его скачок за последнее время был слишком быстрым.

Оборот торгов акциями на Гонконгской бирже, закрытой в предыдущие три сессии, в среду вырос до рекордных 250 млрд гонконгских долларов ($31,7 млрд) благодаря резкому увеличению спроса на бумаги местных компаний в рамках программы взаимодействия фондовых бирж Гонконга и Шанхая.

Объем покупок гонконгский акций в рамках этой программы достиг дневного лимита - 10,5 млрд юаней впервые с начала ее в ноябре прошлого года.

Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx) стала крупнейшей в мире по показателю капитализации на фоне рекордного оборота торгов, заявил председатель совета директоров HKEx Чоу Чун-кун.

По данным Bloomberg, капитализация HKEx в среду составила $33,2 млрд. Для сравнения: капитализация CME Group составляет $30,6 млрд. Акции HKEx по итогам торгов выросли в цене на 12,2%.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ИА «Финмаркет»

//

Статьи, публикации, интервью...