Биржевые новости

8 апреля 2015 г.  19:08

Индекс ММВБ потерял 0,7%, индекс РТС подрос на 1,8%

Европейские фондовые площадки с утра демонстрировали мажорный настрой, однако позже индикаторы перебрались в красную зону.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги ростом; японский Nikkei достиг максимума за 15 лет.

Котировки фьючерсов на основные фондовые индексы США слабо менялись в среду. Американские биржевые индикаторы начали в плюсе - инвесторы ожидают публикации протокола мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и старта сезона корпоративной отчетности за 1-й квартал,

Нефть дешевела после резкого роста в предыдущие две сессии. С утра падение цен спровоцировали новости о повышении добычи нефти в Саудовской Аравии и ожидания официальных данных о динамике запасов углеводородов в США на минувшей неделе. Вечером черное золото дешевело на новостях о большем, чем ожидалось, увеличении запасов топлива в США. За баррель Brent давали $56,9, за WTI - $51,4.

Утром российский рынок акций скатился ниже 1680 пунктов по индексу ММВБ из-за резкого укрепления рубля, несмотря на просевшую нефть. Днем рынок акций продолжал сползать вниз по индексу ММВБ из-за укрепления рубля и снижения нефти. Во второй половине торгов снижение российского рынка акций замедлилось в районе 1680 пунктов по индексу ММВБ.

Индекс ММВБ к 18:50 мск снизился на 0,71% и составил 1683,63 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 1,76% - до 988,30 пункта.

В частности, в лидерах снижения среди "голубых" фишек - бумаги АвтоВАЗа, Газпром нефти, Сбербанка, Норникеля, ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза, Роснефти.

Подросли акции Мосэнерго и Газпрома, "префы" Татнефти.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ИА «Финмаркет»

//

Статьи, публикации, интервью...