Биржевые новости

9 апреля 2015 г.  09:32

Азиатские индексы изменяются сегодня без единой динамики

Японский Nikkei 225, значение которого по итогам торгов в среду достигло максимума за 15 лет, вырос на 0,6% - до 19909,26 пункта.

Гонконгский Hang Seng подскочил на 3,4%, китайский Shanghai Composite упал на 1,4%, австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,4%.

Поддержку японскому рынку оказала публикация протокола мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), показавшего, что мнения членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) относительно сроков подъема базовой процентной ставки расходятся.

С учетом ожиданий того, что Федрезерв поднимет ставку в этом году, "сложившаяся тенденция к более быстрому подъему японского фондового рынка по сравнению с американским будет продолжаться", отмечает исполнительный директор Ichiyoshi Asset Management в Токио Митсусиге Акино.

"Возможно не сегодня, но в скором времени Nikkei достигнет уровня в 20000 пунктов", - полагает эксперт.

Стоимость акций японского автопроизводителя Nissan Motor Co. подскочила в ходе торгов на 3,2% вслед за улучшением оценки бумаг аналитиками SMBC Nikko Securities Inc.

Акции Japan Tobacco Inc., для которой российский рынок является одним из основных, подорожали на 3,3% на фоне укрепления рубля относительно доллара США до максимума этого года.

Цена бумаг японского производителя лифтового оборудования Fujitec подскочила на 3,5%. Компания объявила о выкупе порядка 8% собственных акций.

Гонконгский Hang Seng в ходе торгов в четверг поднимался до максимального уровня за семь лет на фоне высокого спроса на акции в рамках программы взаимодействия фондовых бирж Гонконга и Шанхая.

Акции Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx), зафиксировавшей накануне рекордный оборот торгов, подорожали на 9%.

"Вчера был сумасшедший день, и сегодня торги еще более активные, - говорит трейдер Shenwan Hongyuan в Гонконге Ен Чиу. - Подъем рынка обусловлен притоком средств инвесторов из материкового Китая".

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ИА «Финмаркет»

//

Статьи, публикации, интервью...