Биржевые новости

9 апреля 2015 г.  12:05

Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно

Японский индекс Nikkei поднялся на 0,8 процента до 15-летнего максимума, приближаясь к рубежу 20.000 пунктов, за счет надежды на иностранных инвесторов, которые на прошлой неделе, по данным министерства финансов, купили японских акций на 1,036 триллиона иен ($8,61 миллиарда).

"В котировки еще не заложены прогнозы финансовых результатов компаний в этом финансовом году", - сказал старший стратег Tokai Tokyo Research Center Хироюки Накаи. По его мнению, прибыли компаний вырастут на 15-20 процентов в финансовом году, который закончится в марте 2016 года.

Акции экспортеров подорожали: Sony Corp - на 2,7 процента, Tokyo Electron Ltd - на 0,7 процента, и TDK Corp - на 0,7 процента. Котировки Nissan Motor Co выросли на 4,6 процента, потому что инвестиционная фирма SMBC Nikko Securities повысила его рейтинг до "выше рынка" с нейтрального.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) снизился на 0,02 процента. Банк Кореи в четверг сохранил процентные ставки на уровне 1,75 процента после их неожиданного снижения в марте. Аналитики ждут дальнейшего снижения ставок в этом году.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 2,7 процента до семилетнего максимума, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 2,6 процента. Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite снизился на 0,9 процента на фоне повышенного спроса на более дешевые акции в Гонконге.

Инвесторы в Шанхае второй день подряд полностью использовали дневную квоту в 10,5 миллиардов юаней ($1,7 миллиарда) на покупку гонконгских акций в рамках программы кросс-покупок между двумя биржами.

Индекс продавцов недвижимости поднялся на 5,6 процента, поскольку китайский рынок недвижимости по ряду признаков близок к нижней точке.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters

//

Статьи, публикации, интервью...