Биржевые новости

9 апреля 2015 г.  12:55

Европейские фондовые индексы демонстрируют мажорный настрой

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,4%. Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 также подрос на 0,4%. Британский FTSE 100 с открытия рынка увеличился на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,7%, германский DAX - на 0,3%.

Внимание трейдеров направлено на заседание Банка Англии, которое завершится в четверг в 14:00 мск. Аналитики, опрошенные Bloomberg, полагают, что британский ЦБ сохранит базовую процентную ставку на уровне 0,5% по итогам этого заседания. Также эксперты считают, что банк оставит объем программы покупки активов на прежнем уровне в 375 млрд фунтов стерлингов (около $560 млрд).

Поддержку рынку в четверг оказали статданные из Германии, позитивно воспринятые инвесторами.

Согласно официальным данным, объем промпроизводства в ФРГ в феврале 2015 года увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Производство капитальных товаров в Германии увеличилось в феврале на 1,2%, объем выработки электроэнергии - также на 1,2%.

Котировки акций европейских автопроизводителей растут в ходе торгов. Стоимость бумаг Renault SA поднялась на 2%, BMW AG - на 1,5%.

Акции Vivendi SA подскочили в цене на 1,3%. Французская медиакомпания объявила о намерении выплатить акционерам дополнительные дивиденды в размере 2 евро на акцию, положив, таким образом, конец спору со своим миноритарным акционером - хедж-фондом P. Schoenfeld Asset Management LP.

Стоимость бумаг британской сети отелей InterContinental Hotels Group Plc увеличилась на 1,9% вслед за улучшением оценки акций компании до "держать" аналитиками Jefferies Group.

Котировки акций сырьевых компаний Европы снижаются сегодня вслед за падением цен на металлы. Бумаги Anglo American Plc подешевели на 3,5%, BHP Billiton - на 2,8%, Rio Tinto Group - на 2,5%.

Эксперты Credit Suisse ухудшили рекомендацию для акций BHP Billiton до "ниже рынка" с "нейтрально".

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ИА «Финмаркет»

//

Статьи, публикации, интервью...