Биржевые новости

9 апреля 2015 г.  15:44

Saxo Bank советует инвесторам учитывать ограничения модели «плановой экономики» во втором квартале 2015 года

Старший экономист Saxo Bank Стин Якобсен придерживается мрачного прогноза по мировой экономике на второй квартал. Стин полагает, что текущий цикл стратегии «продлевай и притворяйся» подходит к концу. Долгое время политики и центральные банки пытались выиграть время, накачивая рынки активов ликвидностью при помощи нулевых процентных ставок и программ количественного смягчения, в результате которых инвесторы были вынуждены использовать более рискованные стратегии, а компании смогли поднять цены на акции через масштабные выкупы, часто при помощи дешевых заемных средств. Во втором квартале, вероятно, начнется период нулевой и даже отрицательной доходности, а также будет запущен процесс переоценки активов.

Стин Якобсен, старший экономист Saxo Bank, считает, что с прошлым будет покончено: «Сейчас мировой рынок по своей политической и экономической структуре больше похож на Советский Союз в 1989 году, а не на свободный рынок. Банки не могут ввести в реальную экономику все напечатанные деньги, и это сейчас главная экономическая проблема и одновременно ключ к ее решению. Переход ЕЦБ к отрицательным процентным ставкам в 2014 году может стать тем самым толчком, который запустит процесс перемен, поскольку 35% всех государственных облигаций в Европе сейчас приносят отрицательный доход».

«Компаниям сложно поддерживать рост продаж, когда потребители не принимают участия в восстановлении экономики. Напрашивается вывод: если экономическая система не способна распределять капитал с предельной стоимостью и по-прежнему поддерживает 1% наиболее обеспеченных людей, оставляя без внимания 99% остальных, то в определенный момент ожидаемая доходность всего на свете снова вернется к нулю».

Опираясь на эти предположения, банк публикует свой прогноз и ключевые торговые идеи на следующий квартал.

Товарные фьючерсы

«Обвал цен на нефть за последние шесть месяцев встряхнул мировую экономику и привел к падению стоимости основных сортов почти на 50%, - пишет Оле Хансен, глава отдела торговых стратегий на товарно-сырьевом рынке. - Во втором квартале на рынке появятся возможности, связанные с контанго, эти прогнозы основаны на предположении, что цены будут расти, особенно на американском рынке. Во втором квартале инвесторы будут искать точку равновесия между спросом и предложением».

Saxo Bank полагает, что цена золота будет по-прежнему зависеть от динамики доллара, доходности гос. облигаций в США и сроков первого повышения ставки ФРС, ее не ждут существенные положительные изменения.

Стратегия 1: Покупайте активы на рынке драгметаллов

Стратегия 2: Продавайте нефти WTI

Макро

Благоприятные последствия снижения цен на нефть, слабый евро и общее укрепление экономики позволяют пересмотреть прогнозы по росту в Еврозоне на 2015 год в сторону повышения до 1,5%. «Я по-прежнему полагаю, что экономика США в этом году вырастет примерно на 3%, однако, мой прогноз по экономике Китая ниже среднего - 6,7%», - отметил Мадс Койфойд, руководитель отдела макроэкономических стратегий Saxo Bank.

Во втором квартале нас ждет множество событий, способных привести к росту волатильности на рынках. Грецию могут снова загнать в угол в конце июня, а в США Федрезерв готовится к первому повышению ставки с 2004 года - предположительно, это произойдет в июне или в сентябре", - добавил он.

Стратегия 1: Покупайте высокодоходные облигации европейских компаний на фоне QE ЕЦБ

Стратегия 2: Покупайте долгосрочные казначейские облигации США на фоне отсрочки в повышении ставки ФРС

Валютный рынок

Глава отдела стратегий на валютном рынке Джон Харди ждет роста новозеландского доллара и ослабления шведской кроны в рамках разворота и возврата к средним значениям во втором квартале. «Доллар существенно сбавит темп после впечатляющего взлета в течение предыдущих шести месяцев, но все же продолжит восхождение к новым вершинам. Прогноз по иене вызывает много вопросов, поскольку USDJPY к концу первого квартала (который совпадает с окончанием финансового года в Японии) так и не сумел выбраться из технического тупика. Фунт, вероятно, останется под давлением в ожидании всеобщих выборов в Великобритании в мае.»

Стратегия 1: Продавайте NZD против AUD и USD

Стратегия 2: Продавайте GBPSEK

Фондовый рынок

Питер Гарнри, руководитель отдела фондовых стратегий Saxo Bank, полагает, что капитал начнет возвращаться в Европу на фоне улучшения экономических прогнозов: фондовый рынок с января уже вырос на 14%, что обещает стать для него лучшим началом года за период, начиная с 1995 г. Рынок недвижимости ощутил на себе преимущества, связанные с нынешним курсом монетарной политики и улучшением макроэкономических условий: с начала года рост в этом сегменте составил 20%.

Во втором квартале 2015 года европейский рынок акций, вероятно, будет напоминать американский рынок в 2013 году - тогда рост составил 32%. Это значит, что европейские акции могут прибавить еще 15%.

Стратегия 1: Покупайте Airbus

Стратегия 2: Покупайте Global X MSCI Colombia 20 ETF

Полный список торговых стратегий, разработанных аналитиками Saxo Bank в рамках макроэкономического прогноза на второй квартал 2015 года, можно скачать по ссылке:

https://www.tradingfloor.com/publications/essential-trades

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

//

Статьи, публикации, интервью...