Биржевые новости

15 апреля 2015 г.  11:14

Европейские индексы растут в преддверии заседания ЕЦБ

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600, обновивший исторический максимум по итогам предыдущих торгов, поднялся на 0,6% - до 414,07 пункта.

Британский FTSE 100 с открытия рынка увеличился на 0,4%, французский CAC 40 - на 0,5%, германский DAX - на 0,4%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 увеличился на 0,5%.

ЕЦБ не станет менять значения базовых процентных ставок на заседании в среду, прогнозируют аналитики, опрошенные Bloomberg.

Таким образом, ставка по кредитам останется на уровне 0,05%, ставка по депозитам - на уровне минус 0,2%, ставка по маржинальным кредитам - на уровне 0,3%.

При этом большинство экономистов полагает, что глава ЕЦБ Марио Драги в ходе традиционной пресс-конференции по итогам заседания не станет подвергать сомнению длительность и объем программы количественного смягчения (QE). Эта программа предполагает выкуп активов на вторичном рынке на сумму до 60 млрд евро в месяц до конца сентября 2016 года.

Решение ЕЦБ будет обнародовано в 14:45 мск, выступление М.Драги начнется в 15:30 мск.

Стоимость акций британской Burberry, одного из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс", на торгах в среду выросла на 2,6%.

Компания сообщила, что ее выручка во втором финансовом полугодии (октябрь-март) увеличилась на 10% - до 1,42 млрд фунтов стерлингов ($2,1 млрд). Результат в целом совпал с ожиданиями аналитиков.

Стоимость акций французского производителя алкоголя Remy Cointreau SA подскочила на3,8%. Продажи компании в четвертом финансовом квартале выросли до 224,2 млн евро по сравнению с 186 млн евро годом ранее, в частности, благодаря восстановлению спроса в Азии, а также в США, Японии и Европе.

Бумаги Hennez & Mauritz AB подорожали на 1,2%. Выручка шведского ритейлера в марте увеличились на 10%, превысив ожидания рынка.

Акции Nokia, объявившей о покупке своего французского конкурента Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро, выросли в цене на 2,3%.

Тем временем стоимость бумаг нидерландской ASML Holding NV, крупнейшего в Европе производителя оборудования для выпуска полупроводников, упала на 2,6%. Прогноз выручки компании на второй квартал этого года не оправдал ожиданий рынка.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ИА «Финмаркет»


Статьи, публикации, интервью...