Биржевые новости

15 апреля 2015 г.  12:53

Рубль растет в первый день налогового периода, обновил пик 2015 года

К 12.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи 50,679, почти на полпроцента ниже предыдущего закрытия. При открытии же доллар упал на 50,26 - минимальное значение с конца ноября прошлого года.

Евро к этому времени оценивался в 53,59, что более чем на один процент ниже вчерашнего закрытия.

"Приток в рубли продолжается. Помогает прибавившая нефть, привлекательные доходности, снизившие риски. Краткосрочно рубль будет еще сохранять момент роста, но вот в среднесрочной перспективе потенциал роста исчерпан. Рубль после возможного похода ниже 50 против доллара вполне способен быстро вернуться в диапазон 55-60", - считают аналитики банка Нордеа.

На рынке действительно есть опасения отскока валюты вверх в конце месяца после уплаты налогов и перед чередой майских праздников, когда предложение валюты на рынке будет минимальным.

В числе возможных причин разворота рубля в конце апреля называется и возможное понижение ключевой ставки ЦБ, которая сейчас 14 процентов годовых, чем привлекательна для покупок российской валюты и бондов в условиях внешнеполитической стабилизации и высоких нефтяных цен.

Высокая доходность рублевых инструментов продолжает пока играть свою позитивную роль, оставаясь привлекательной в условиях внешнеполитической стабильности и замедления негативных тенденций в экономике РФ.

Эти же факторы вынуждают участников рынка и корпорации избавляться от длинных валютных позиций, набранных ранее из-за негативных ожиданий.

По оценке Андрея Богуна из банка Глобэкс, "разгрузка" накопленных длинных позиций в доллар/рубль практически неизбежно оттеснит доллар под отметку 50,00.

"Что может спровоцировать массовое срабатывание стоп-ордеров "со всеми вытекающими", - паникой и ростом волатильности", - предполагает он иной сценарий, нежели отскок валюты вверх.

"Баланс рынка по-прежнему смещен в сторону покупателей рубля, тогда как те, кто пробует занимать длинные позиции в паре доллар-рубль, устанавливают весьма близкие стоп-лоссы", - отмечают эффект и от внутридневных попыток спекуляций против рубля аналитики банка ВТБ Капитал.

Пик начавшегося сегодня фискального периода приходится на 27-28 апреля, когда пройдут расчеты по НДПИ, НДС, налогу на прибыль и акцизам.

В текущем месяце уплачиваются квартальные налоги, из-за чего объем выплат может превысить 1,3 триллиона рублей, согласно опросу Рейтер. На важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых приходится, по разным оценкам, от 170 до 290 миллиардов рублей.

В пользу рубля и заметное снижение корпоративного спроса на валюту в последнее время на фоне ухудшения показателей импорта и по мере прохождения пика уплаты внешних займов в нынешнем году.

В текущем месяце должникам надо выплачивать $7,4 миллиарда (вместе с процентами), и еще меньше, $6,4 миллиарда - в следующем, по данным Центробанка.

Нефть дорожает с начала дня за счет признаков снижения добычи в США, баррель Brent оценивается в $59,31 (+$0,88 с начала дня), американский сорт WTI - в $54,12 (+$0,83).

Пара евро/доллар торгуется с вблизи отметки $1,0580, и евро теряет две трети процента перед заседанием ЕЦБ, итоги которого станут известны в 14.45 МСК, а в 15.30 начнется пресс-конференция руководства банка.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...