Биржевые новости

15 апреля 2015 г.  12:51

Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно

Японский индекс Nikkei снизился на 0,2 процента, так как инвесторы решили забрать прибыль в подорожавших недавно акциях. На прошлой неделе Nikkei впервые с апреля 2000 года преодолел психологически важную отметку 20.000 пунктов, и трейдеры говорят, что после этого инвесторы решили остановиться и оценить ситуацию на рынке.

"Инвесторы ждут роста котировок в долгосрочной перспективе и поэтому не хотят продавать. Но они и не видят катализаторов, оправдывающих рост рынка выше 20.000 пунктов", - сказал старший управляющий фондом Ichiyoshi Asset Management Мицусиге Акино.

"Аналитики ожидают, что японские компании сообщат в среднем о 15-процентном повышении прибыли в 2015 финансовом году, но существующая среди компаний традиция давать сдержанные прогнозы удержит акции от роста".

Фиксация прибыли была в частности заметна в акциях фармацевтических компаний: котировки Shionogi & Co снизились на 2,7 процента, а Eisai Co - на 1 процент. С начала года акции этих компаний подорожали, соответственно, на 37 и 78 процентов.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) поднялся на 0,4 процента до максимального уровня с августа 2011 года за счет ожиданий, что приток иностранных инвестиций продолжится, а правительство Китая примет новые меры для стимулирования экономического роста.

Рост китайской экономики в первом квартале замедлился до шестилетнего минимума 7 процентов в пересчете на год.

Акции Asiana Airlines Inc подешевели на 4 процента, потому что самолет этой авиакомпании во вторник съехал со взлетно-посадочной полосы после приземления в аэропорту Хиросимы.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng повысился на 0,2 процента, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге - на 1,5 процента. По мнению некоторых аналитиков, китайские паевые фонды в апреле привлекут около 100 миллиардов юаней ($16,1 миллиарда) для инвестиций в гонконгские акции.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite снизился на 1,3 процента из-за слабой статистики и падения акций небольших компаний. Индексы банков, инфраструктурных и транспортных компаний выросли.

"Котировки китайских "голубых фишек" находятся в разумных пределах... но большинство малых компаний Китая дороги", - сказал управляющий фондом Bosera Asset Management Co Хуан Жуйцин.

(Аяи Томисава, Ёвон Чхве, Сэмюэл Шэнь и Пит Свини. Перевел Денис Пшеничников. Редактор Дмитрий Антонов)

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Reuters


Статьи, публикации, интервью...