Биржевые новости

15 апреля 2015 г.  12:41

Три показателя: программа количественного смягчения и процентная ставка ЕЦБ, промышленность и жилищный рынок США

Статистическая активность набирает обороты: на сегодня запланирована публикация заявления о процентной ставке ЕЦБ и пресс-конференция. Также будут опубликованы данные о промышленном производстве в США за прошлый месяц и индикатор настроений в жилищно-строительной отрасли за апрель.

Заявление ЕЦБ (11:45 GMT) Из Еврозоны продолжают поступать благоприятные экономические данные. Например, вчера стало известно, что промышленное производство в феврале выросло на 1,1% против консенсус-прогноза 0,3%. Согласно данным Eurostat, темпы годового роста достигли максимальной отметки почти за один год на уровне 1,6%.

Слабость американского жилищного рынка вызывает беспокойство, поэтому участники рынка будут искать в ежемесячном отчете NAHB любые намеки на весеннее возрождение. Фото: iStock

Между тем МВФ опубликовал обновленный «Прогноз развития мировой экономики», в котором прогнозирует, что темпы роста в Еврозоне в этом году увеличатся до 1,5% ВВП, что почти вдвое превышает прошлогодний результат 0,9%.

Интересно, как самые последние макроэкономические отчеты, свидетельствующие об улучшении ситуации, повлияют на тональность пресс-конференции с председателем ЕЦБ Марио Драги, которая состоится в 12:30 GMT после официального объявления ЦБ о процентной ставке. Хотя участники рынка уверены в том, что ставка останется на уровне 0,05%, их очень интересует, что скажет г-н Драги и, самое главное, какие он выберет для этого формулировки.

На данном этапе значение приобретают нюансы по сравнению с существенными изменениями. Принимая во внимание тот факт, что инфляция потребительских цен находится ниже целевого значения ЕЦБ, а процесс восстановления экономики, хотя и вселяет надежду, идет медленно, глава центрального банка, скорее всего, проигнорирует призывы некоторых сторонников жесткой политики преждевременно завершить программу количественного смягчения, которая была запущена в прошлом месяце.

В то же время в масштабах макроэкономики уровень неопределенности остается высоким, в частности по причине не теряющего своей актуальности греческого вопроса. На этой неделе поступили противоречивые сообщения о планируемом дефолте по долговым обязательствам в этой кризисной стране Еврозоны. Правда, слух быстро был опровергнут. 

В то же время если убрать в сторону греческий фактор, то оснований утверждать, что европейская экономика постепенно восстанавливается, стало чуть больше. Как это повлияет на курс денежно-кредитной политики в этом году? Предоставим слово г-ну Драги…

США: промышленное производство (13:15 GMT) Аналитики прогнозируют очередной неутешительный отчет о промышленной активности. Консенсус-прогноз на портале Econoday.com предусматривает сокращение производства в марте на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Если такой прогноз оправдается, то по показателю годовых изменений нисходящая динамика также сохранится, и темпы роста опустятся до минимального с лета 2013 года уровня 2,3%.

Если аналитики окажутся правы, то такая новость разожжет новые волнения по поводу будущего развития американской экономики. Несмотря на то, что опубликованный вчера отчет о розничных продажах за март продемонстрировал уверенный рост расходов, по показателю годовых изменений потребление продолжает сокращаться. Тем не менее, большинство аналитиков настроены оптимистично и утверждают, что дальше расходы будут только увеличиваться. «Рост занятости и доходов, снижение цен на газ, очень высокий уровень потребительских настроений — все это указывает на устойчивое восстановление потребительских расходов», — заявил вчера в заметке к клиентам старший экономист J.P. Morgan в США.

Возможно, однако если уровень промышленной активности окажется низким, то игнорировать тот факт, что американская экономика находится в затруднительном положении, будет сложно.

Между тем результаты опросов руководителей в производственном секторе в последнее время рисуют противоречивую картину. В прошлом месяце соответствующий индекс ISM опустился до отметки 51,5, вплотную подойдя к нейтральному уровню 50. Это тревожный сигнал, означающий, что сегодня мы можем получить низкие результаты промышленного производства. С другой стороны, конкурирующий индекс, составляемый компанией Markit Economics, говорит о том, что в действительности тренд намного лучше. В марте производственный индекс PMI в США поднялся до пятимесячного максимума. «Американский производственный сектор однозначно набирает скорость после медленного старта в 2015 году», — заявил главный экономист Markit в этом месяце.

В преддверии сегодняшней публикации участники рынка задаются главным вопросом: ежемесячный отчет ФРС о промышленной активности подтвердит оптимистичные ожидания компании Markit или прогноз замедления роста от института ISM?

США: индекс жилищного рынка от NAHB (14:00 GMT) Ежемесячный отчет о настроениях в жилищно-строительной отрасли поможет сформировать ожидания в отношении завтрашнего выпуска статистики по новому жилищному строительству. Участников рынка беспокоит то, что признаков замедления активности в этом сегменте становится все больше.

Действительно, в феврале количество закладок под строительство новых домов резко сократилось до уровня 897 000 (прирост в годовом выражении с учетом сезонных факторов), который соответствует минимальному значению за период чуть больше одного года. Кроме того, это означает существенное ухудшение по сравнению с январским результатом на уровне 1 081 000. Оптимисты утверждают, что такой спад — лишь еще одно следствие зимнего ослабления и поэтому носит временный характер. Может быть, и так, но снижение индекса жилищного рынка в последнее время указывает на возможные серьезные проблемы в будущем.

В прошлом месяце Национальная ассоциация застройщиков жилья (National Association of Home Builders) сообщила о том, что индекс жилищного рынка понизился до уровня 53, оказавшись на самом близком расстоянии от нейтральной отметки 50 с лета прошлого года. «Несмотря на такое небольшое ухудшение, индекс жилищного рынка остается в зоне положительных значений, и мы ожидаем, что с наступлением весеннего сезона покупок ситуация на рынке выправится, — заявил председатель NAHB в прошлом месяце. — Снижение уровня доверия среди жилищно-строительных компаний во многом объясняется проблемами в цепочке поставок, такими как нехватка участков под застройку и рабочей силы, а также жесткие стандарты андеррайтинга».

Экономисты, по всей видимости, с ним согласны. Консенсус-прогноз на портале Econoday.com предусматривает незначительное восстановление индекса жилищного рынка в апреле на два пункта — до уровня 55. Если прогноз оправдается, то ожидания в отношении завтрашнего отчета о жилищном строительстве будут пересмотрены в большую сторону.



Создавайте собственные графики с помощью SaxoTrader. Дополнительную информацию можно получить здесь.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892


Статьи, публикации, интервью...