Биржевые новости

15 апреля 2015 г.  19:17

Рынок акций РФ закрылся ростом индексов на 2-3,6%

В среду в Азии индексы снизились на статистике о ВВП Китая, однако росла Европа, продолжился подъем в США и подросла нефть.

Согласно официальным данным, рост экономики Китая замедлился в первом квартале до 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - самого низкого уровня с 2009 года. В предыдущем квартале увеличение ВВП составило 7,3%.

В США в среду вышла слабая статистика, подогревшая ожидания сохранения длительного периода сверхнизких процентных ставок Федрезерва. Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в апреле упал до минус 1,19 пункта при прогнозах роста до 7,17 пункта.

Европейский Центробанк (ЕЦБ) на заседании в среду оставил базовую процентную ставку неизменной. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что регулятор намерен продолжать реализацию программы количественного смягчения (QE), начатой в марте, до тех пор, пока в еврозоне не будет отмечено устойчивое усиление инфляции.

Нефть дорожает пятую сессию подряд, поддержку рынку в среду оказало заявление министра нефти Ирана о необходимости сокращения добычи Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) "как минимум на 5%"..

Цена фьючерса на нефть Brent на июнь к 18:43 мск в среду составила $69,64 за баррель (+2,07%), цена фьючерса на WTI - $55,15 за баррель (+3,4%).

Индекс ММВБ вырос на 1,84% - до 1677,7 пункта.

Индекс РТС прибавил 3,63% и составил 1052,33 пункта.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: ИА «Финмаркет»


Статьи, публикации, интервью...