Банковские новости

30 апреля 2015 г.  17:03

"Альфа-банк" в Санкт-Петербурге за 2014 год увеличил совокупный кредитный портфель в 1,5 раза

Совокупный кредитный портфель ОАО "Альфа-банк" (Москва) в Санкт-Петербурге за 2014 год увеличился в 1,5 раза до 103,6 млрд рублей, сообщила пресс-служба банка.

Корпоративный кредитный портфель филиала вырос до 87 млрд рублей, что на 85% больше аналогичного показателя за 2013 год. В течение 2014 года количество новых корпоративных клиентов выросло на 66% до 16,5 тысяч компаний.

"Прошлый год был для корпоративного бизнеса непростым, но даже на фоне макроэкономической турбулентности, "Альфа-банк" в Северной столице достиг отличных показателей. Наши клиенты ценят "Альфа-банк" как надёжного и стабильного партнёра и это нашло отражение в 25%-ном приросте таких показателей как комиссионный доход и остатки на счетах до востребования", – отмечает директор центра "Северо-Запад" корпоративно-инвестиционного бизнеса филиала "Санкт-Петербургский" "Альфа-банка" Ольга Гончарова.

За 2014 год прирост клиентской базы составил более 53%. В Петербургском филиале "Альфа-банка" обслуживаются более 15,3 тысяч клиентов массового бизнеса, комиссионный доход вырос на 76% до 374 млн. рублей, а остатки до востребования на счетах клиентов выросли в полтора раза – до 4,22 млрд. рублей.

"2014 год стал очень удачным для нашего бизнеса в Санкт-Петербурге. Доля рынка "Альфа-банка" в этом сегменте выросла и, в совокупности, в филиале "Санкт-Петербургский" обслуживаются более 8% всех индивидуальных предпринимателей и компаний малого бизнеса, зарегистрированных в городе. Мы активно работаем над созданием и развитием удобных продуктов и сервисов, тем самым повышая ценность обслуживания в "Альфа-банке" для клиентов", – говорит директор по работе с регионами "Альфа-банка" Яна Шепелева.

Розничный бизнес "Альфа-банка" в Санкт-Петербурге на протяжении 2014 года активно развивался. Кредитный портфель розничного бизнеса филиала "Санкт-Петербургский" "Альфа-банка" вырос практически на 39% и достиг 16,6 млрд. рублей. "Альфа-банк" в Санкт-Петербурге стабильно занимает более четверти рынка POS-кредитования в Санкт-Петербурге. За 2014 год количество эмитированных филиалом "Санкт-Петербургский" кредитных карт выросло на треть и составило 48 тысяч штук.

На 1 января 2015 года количество активных клиентов-частных лиц увеличилось по сравнению с 2013 годом на 38% и достигло 348 тысяч человек из них треть это клиенты, обслуживающиеся в "Альфа-банке" в рамках зарплатных проектов.

В Санкт-Петербурге и области функционирует 304 банкомата "Альфа-банка" и половина из них – это устройства с функцией внесения наличных денежных средств. В сентябре 2014 года, после вхождения "Балтийского банка" в банковскую группу "Альфа-Банка" к сети присоединились 375 устройств "Балтийского". Объединенная сеть с партнерами ("МДМ-банк", "Россельхозбанк", "Промсвязьбанк", "Росбанк", "Уральский банк реконструкции и развития", "Московский кредитный банк") насчитывает 771 банкомат.

В 2014 году филиал "Санкт-Петербургский" "Альфа-банка" значительно – на четверть – нарастил свою сеть присутствия в городе. Теперь в Северной столице работают 25 офисов, обслуживающих физических лиц и подразделение private banking – "А-клуб".

"Мы добились очень хороших результатов по итогам 2014 года. На фоне финансовой турбулентности на рынке, в общей сложности на 60% – до 37 млрд. рублей выросли показатели остатков денежных средств физических лиц на счетах до востребования. Это подтверждает высокое доверие клиентов к банку и позволяет "Альфа-банку", сохранять свои позиции в тройке лидеров в этом направлении", – подчеркнул директор региональных продаж филиала "Санкт-Петербургский" "Альфа-банка" Олег Прокаев.

ОАО "Альфа-банк" зарегистрировано в 1991 году (лицензия № 1326). Уставный капитал банка составляет 59 587 623 000 рублей.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...