Биржевые новости

5 мая 2015 г.  10:49

Индекс цен производителей в Еврозоне вырос на 0,2% в марте

Индекс отпускных цен предприятий Еврозоны показывает рост второй месяц подряд в марте, хотя сами темпы увеличения были чуть ниже прогнозов. Это косвенный признак повышения инфляции уже в недалеком будущем.

Агентство статистики Европейского союза во вторник заявило, что цены производителей в марте поднялись на 0,2% м/м, прогноз был +0,3%. Кроме того, цифры за февраль были пересмотрены до +0,6% с +0,5% первоначально.

Эти данные подтверждают эффективность мер, принимаемых ЕЦБ. Европейский центральный банк, чтобы остановить сползание Еврозоны в дефляцию запустил масштабную программу количественного смягчения, направленную на на рост инфляции обратно до своего целевого уровня «чуть ниже 2%».

Рост цен производителей стал еще одним свидетельством, что эти меры оказывают позитивное влияние. Евростат заявил на прошлой неделе, что потребительские цены в апреле остались неизменными с прошлого года, хотя падали в каждом месяце, начиная с декабря.

Индекс цен производителей в Еврозоне в годовом выражении в марте по-прежнему снижался, но меньше, чем в феврале. Цены сократились на 2,3% с марта 2014 года, как и ожидалось после падения на 2,4%г/г в феврале.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...